Берестовицкие спасатели всегда на передовой

Лента новостей Общество

В обыденной жизни каждого человека подстерегает немало непредвиденных ситуаций, выход из которых не каждый в состоянии найти сам. Но чтобы ни случилось, на помощь всегда готовы прийти верные и надежные друзья, мужественные и смелые люди, которых называют спасателями. И хотя основной задачей спасателей по-прежнему является недопущение пожаров и гибели людей на них, круг их забот и обязанностей в последнее время значительно расширился. Их вызывают для ликвидации последствий техногенных аварий, дорожно-транспортных происшествий, чрезвычайных ситуаций природного характера, оказания помощи людям и животным, оказавшимся в беде и в ряде других случаев.

2-ая дежурная смена ПАСЧ-1: Александр Крисеня, Александр Станкевич, Максим Кердоль, Дмитрий Митковский, Александр Садовничий, Александр Новосад, Сергей Якубович

На страже безопасного проживания жителей района сегодня более 40 работников районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Ежедневно на дежурство заступают по 7 спасателей в Берестовицкой пожарной аварийно-спасательной части №1 и по 2 человека на пожарном аварийно-спасательном посту в Олекшицах. На вооружении отдела состоит 9 единиц аварийно-спасательной техники.

— В 2019 году на территории района произошло 12 пожаров, — говорит заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Берестовицкого РОЧС Евгений Грицко. – Это на 4 пожара меньше, чем в предыдущем году. Уменьшилось с 4 до 2 и количество погибших на пожарах. Большинство пожаров произошло в жилом секторе. В 3 случаях причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем, в 2 случаях речь идет о нарушении правил при устройстве и эксплуатации печей, 2 пожара возникли из-за поджогов.

Самым напряженным для спасателей является весенне-летний период. Особенно много вызовов регистрируется после зимы, когда люди наводят порядок на своих дворовых территориях, сжигают мусор, не соблюдая при этом меры пожарной безопасности. По-прежнему актуальной остается проблема палов сухой растительности, в результате чего наносится вред не только живой природе, но и нередко страдают сами «поджигатели», а иногда такая авантюра заканчивается и вовсе трагически.

Но не только в своем районе берестовицкие спасатели борются с огнем, помогают в ликвидации других чрезвычайных ситуаций. Весной прошлого года пришлось принимать участие в тушении крупного лесного пожара в Гродненском районе недалеко от агрогородка Гожа. Хотя выезжать на оказание помощи соседям приходится, как правило, на более близкие расстояния. При этом во внимание принимается удаленность очага возгорания, развитие пожара, та опасность, которую он представляет. Если, например, горит жилой дом, то по существующим нормам на тушение вызываются сразу четыре единицы техники. Если ЧП случилось, например, в Берестовицком районе, а здесь только три своих пожарных автомобиля, то на пожар выезжает еще одна единица техники из ближайшего соседнего района, если того требует ситуация.

Соответственно то же самое происходит и в других районах. Многие аномальные явления в природе, а их в последнее время из-за глобального изменения климата становится все больше, тоже не обходят стороной спасателей. Уже на протяжении ряда лет работники РОЧС наряду с другими службами принимают участие в ликвидации последствий подтоплений, возникающих вследствие ливневых дождей. В прошлом году, в частности, в деревне Кончаны пришлось эвакуировать пожилую женщину из подтопленного дома, откачивать грязную воду из подвалов и колодцев.

Стал нормой и выезд спасателей в летне-осенний период на ликвидацию жалоносных насекомых. Если речь идет при этом об угрозе жизни и здоровью людей, т.е. когда осы или шершни представляют опасность для аллергиков или детей, то на такой вызов они выезжают оперативно и бесплатно. В остальных случаях гнезда жалоносных насекомых ликвидируются на платной основе.

Пришлось даже «приструнивать» забежавшую во двор лису в одной из соседних деревень Волковысского района. Берестовичанам было ближе всего выехать по вызову. А угроза людям – это сигнал к незамедлительному действию. Струя воды под сильным напором и в этом случае оказалась как нельзя кстати, чтобы спугнуть дикое животное, возможно к тому же бешеное.

Одно из основных направлений в работе спасателей – профилактика. Практически ежемесячно проводятся различные пропагандистские акции, которые по максимуму затрагивают все слои населения, начиная от детей дошкольного возраста и заканчивая престарелыми гражданами. Акции приурочены, как правило, к определенному периоду года и тем опасностям, которые в этот период наиболее вероятны. Зимой — это эксплуатация отопительных печей и других обогревательных приборов, безопасность на льду. Весной пристальное внимание обращается на палы травы, сжигание мусора, летом акцент делается на безопасный отдых детей, на безопасное поведение во время купания, посещение лесов и так далее. Работники РОЧС принимают активное участие в проведении ежемесячных единых дней информирования населения, участвуют в составе смотровых комиссий при проверке домовладений, когда изучаются условия безопасного проживания граждан. Главная цель, которая преследуется при этом – сохранить самое дорогое — здоровье и жизнь наших людей.

Один из главных залогов успеха спасателей, как и в любом деле, — обеспеченность высококвалифицированными кадрами. О пополнении своих рядов в отделе проявляют неустанную заботу. На смену ветеранам приходят молодые кадры. Вот и недавно, в конце года, на работу в РОЧС принят водителем Максим Кердоль. Пока он проходит стажировку у своего опытного коллеги. А после прохождения учебы в Гомеле и сдачи зачетов получит допуск к самостоятельной работе.

В РОЧС напоминают, что связать свою жизнь с работой спасателя на должностях рядового и младшего начальствующего состава можно, обратившись в районный отдел с заявлением, и после проведения проверки кандидата на службу принимается решение по его трудоустройству. А для работы на офицерских должностях необходимо, предварительно обратившись в районный отдел по чрезвычайным ситуациям, поступить в профильное высшее учебное заведение — Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. После выпуска из учебного заведения присваивается офицерское звание и обеспечивается трудоустройство выпускника на работу.

Руководство Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям поздравляет всех своих работников, ветеранов с профессиональным праздником и желает всем крепкого здоровья, удачи во всем и семейного благополучия.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *