Берестовицкие медики подвели итоги работы

Лента новостей

В минувший четверг берестовицкие медики подвели итоги работы в ушедшем году. С докладом выступили главный врач УЗ «Берестовицкая ЦРБ» Марина Куделя, заместитель главного врача по медицинской части Янина Скрундевская, заведующая поликлиникой Светлана Жуковская. В работе итогового медико-санитарного совета принял участие заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун. Медработники обсудили нынешнее положение дел в здравоохранении района и наметили главные векторы работы в новом году. С некоторыми основными моментами, нашедшими отражение в выступлениях, познакомим и читателей нашей газеты.

На сегодняшний день в штате учреждения трудится 394 работника, из них 60 — врачи. В 2018 году больница пополнилась еще 11 молодыми специалистами. Также проведена масштабная подготовка врачей общей практики, обладающих всеми необходимыми практическими навыками для оказания медицинской помощи. Сейчас в поликлинике работает трое врачей общей практики.
— Демографическая ситуация в районе на протяжении последних лет остается напряженной — количество жителей в районе уменьшается, — отметила в своем докладе Янина Скрундевская, заместитель главного врача по медицинской части. — Досадно, что в районе родился только 141 ребенок, это самый низкий показатель за последние 5 лет.
Средняя продолжительность жизни среднестатистического берестовичанина составила 74 года.
Снизилась смертность от инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней органов пищеварения и болезней органов дыхания. Но все же, что касается инфекционных патологий, то туберкулёз занимает одно из лидирующих мест.
Первостепенную роль в улучшении ситуации играет своевременное прохождение профилактического рентгено-флюорографического обследования.
Среди причин смерти на первом месте – болезни сердечно-сосудистой системы, на втором – прочие заболевания, на третьем – новообразования.
Медики бьют тревогу: в трудоспособном возрасте в прошлом году умерли 49 человек, 23 из которых злоупотребляли алкоголем. Врачи отметили, что если бы не этот пагубный фактор, то многих смертей удалось бы избежать.
Скорую помощь в прошлом году берестовичане вызвали более 4 тысяч раз. Статистика говорит, что количество экстренных вызовов снизилось на 15%. Кстати, стоимость одного вызова составляет 72 рубля 32 копейки.
Приоритетным направлением в работе ЦРБ является диспансеризация. Ежегодный обязательный осмотр прошли 98,6% взрослого населения. Врачи напоминают о важности прохождения диспансеризации: эта процедура займет немного времени, но в будущем может помочь спасти жизнь.
Для оказания стационарной помощи населению района развернута 141 койка, где в прошлом году пролечилось почти 4 тысячи человек.
Врачами осваиваются и новые формы работы. Вот, например, на сегодняшний день 22 врача поликлиники выписывают электронные рецепты. Доля электронных рецептов на лекарственные средства в общем количестве составила 54%. Внедрение электронного рецепта позволяет минимизировать время на его оформление, исключить подделку, дублирование, избежать ошибок, усилить контроль приобретения лекарственных средств оптимизировать расходы на оплату льготных рецептов. Так же успешно используются и другие современные сервисы: электронные направления на госпитализацию и консультацию в областные учреждения, запись на прием к врачу через сайт больницы.
Конечно, нельзя не вспомнить еще одно важное событие в жизни ЦРБ: в прошлом году открыт музей «Здравоохранение Берестовицкого района».
Были обсуждены также вопросы повышения уровня корпоративной этики, культуры медицинского обслуживания и общения с пациентами. В частности, на эти моменты обратил особое внимание заместитель председателя рай­исполкома Сергей Чикун в своем выступлении.

В завершение, главный врач больницы вручила почетные грамоты, благодарственные письма и денежные премии лучшим работникам.
Юлия Предко,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *