Берестовицкие мастера покоряют Гродно

Актуально Культура Общество Тема недели

В выставочном зале Гродненского областного методического центра народного творчества открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Радуга талантов». Вниманию жителей и гостей областного центра представлены творческие работы берестовицких мастеров из коллекции отдела ремесел и традиционной культуры Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества, а также живописные картины местной художницы Валентины Шишпаренок. 

– В подобного рода областной выставке наш отдел ремесел участвует впервые, – рассказывает его заведующая Тамара Касьян. – За годы работы мы накопили уникальную коллекцию изделий ткачества, вышивки, вязания крючком, созданную мастерицами, сохранившими традиции этих стародавних ремесел. И если жители Берестовитчины уже хорошо знакомы с работами местных умелиц, то городскому жителю, безусловно, будет интересно увидеть аутентичные самотканые покрывала, пояса, ажурные салфетки, традиционные белорусские рушники, украшенные замысловатой вышивкой.
К слову, на выставке представлены и работы самих сотрудников отдела ремесел и традиционной культуры, в частности, мастера соломоплетения Тамары Касьян. Соломенные шляпы, куклы, корзинки, разнообразные шкатулки, вазочки, цветочные композиции и другие предметы быта и декора, изготовленные Тамарой Николаевной, имеют свой – авторский и неповторимый стиль. Ее работы изящны, красивы и востребованы как на районных выставках-ярмарках, так и за пределами региона.
Творчество художницы Валентины Шишпаренок имеет на Берестовитчине своих многочисленных почитателей. Ее живописные полотна излучают жизнерадостность и искренность, отличаются богатой палитрой красок, просты и понятны для зрительского восприятия. Валентина Константиновна предпочитает изображать на своих полотнах цветы, поскольку и в жизни любит заниматься цветоводством. Также основу сюжетов ее работ составляют живописные уголки родной природы, пейзажи, зарисовки сельского быта, изображения животных. Как признается автор, рисует она всю жизнь, из-под ее кисти вышло около пятисот картин. А на выставке в Гродненском областном методическом центре народного творчества представлено пятьдесят произведений Валентины Константиновны, созданных за последние годы. Впрочем, свои работы художница выставляет здесь не в первый раз, ее уже приглашали с выставкой в Гродно. Ведь самодеятельное творчество Валентины Шишпоренок имеет ценность в деле развития и популяризации традиционной культуры Гродненщины тем, что оно самобытно, уникально и является примером так называемого инситного (наивного) искусства. Создатели так называемых инситных произведений, обладая талантом, не имеют художественного образования, не владеют виртуозными техниками, но их несовершенные на искушенный взгляд критиков-профессионалов работы всегда находили и будут находить путь к сердцу простого человека.
Торжественное открытие экспозиции состоялось 6 июля. Открыла выставку заместитель директора Гродненского ОМЦНТ Татьяна Григорян. Директор Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества Елена Мисюля, присутствующая на открытии, также выступила с приветственным словом. А непосредственные герои встречи, заведующая отделом ремесел и традиционной культуры Тамара Касьян и художница Валентина Шишпаренок, рассказали о творческих планах, поделились секретами мастерства.
Посетить выставку можно будет до конца лета.
Фото из архива
Гродненского ОМЦНТ

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *