Берестовицкие духовики побывали в Столбцах

Лента новостей

Ученик 5-го класса Берестовицкой детской школы искусств Артем Никон и ученик 4-го класса этой же школы Евгений Зенчик приняли участие в XV открытом конкурсе молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах «Золотая труба» памяти заслуженного работника культуры Республики Беларусь Ивана Янковского. Это музыкальное событие проходит в г.Столбцы Минской области и является одним из престижных творческих состязаний юных музыкантов не только Беларуси, но и стран-соседей. К примеру, в этом году среди более чем ста участников были представители России (г.Калуга), Украины (г.Херсон), Польши (г.Лобез) и Германии (г.Роттенбург).
Организаторы своей задачей видят заботу о том, чтобы конкурс каждый раз повышал свою профессиональную планку. Для этого в жюри приглашаются преподаватели из Белорусской государственной академии музыки, университета культуры и искусства, заслуженные артисты и дирижеры республики и зарубежья.
Наши ребята отличились на этом известном в среде музыкантов, старейшем в Минском области конкурсе. Артем стал вторым в номинации «баритон». Он просто покорил всех своим высоким уровнем исполнения и оригинальностью программы, не оставил равнодушными даже маститых членов жюри. Евгений награжден дипломом за участие в номинации «саксофон».
– Артем Никон в декабре выступал в Гомеле, на XI Международном детском конкурсе «Музыка надежды», – рассказывает преподаватель школы искусств Вадим Антоненко, – но в Столбцы поехал с абсолютно новой программой, которую сумел подготовить за столь короткое время. Евгений Зенчик, после своего участия в отборочном туре в этом же конкурсе, также выступал с новыми произведениями. К сожалению, ему повезло чуть меньше, но выступление Евгения не осталось незамеченным, о чем свидетельствовали многочисленные отзывы моих коллег и некоторых членов жюри. В целом же ребята – большие молодцы!
Кстати, нашим юным музыкантам, их преподавателю Вадиму Борисовичу и концертмейстеру Галине Архиповой пришлось выдержать и еще одно испытание – непогодой. По пути в Столбцы они попали в ураган «Хавьер». И только благодаря профессионализму и мастерству водителя отдела культуры Геннадию Пастушку, их автобус благополучно добрался до места. Организаторы же конкурса, не отпустили участников в тот день домой, а разместили их на ночлег в Доме отдыха, пока стихия не утихла.

Светлана Гончарова



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *