Берестовицкие духовики выступили на «Саксофониане-2014» в Гродно

Культура Лента новостей

2Третий вечер саксофонной музыки «Саксофониана-2014» прошел во вторник в Гродно под общей темой «Золотые мелодии саксофона». Этот проект, инициатором которого является преподаватель Гродненского государственного колледжа искусств, руководитель эстрадного оркестра этого учреждения Сергей Сонец, нашел отклик и признание у зрителей и имеет немало почитателей среди любителей духовой музыки.
Концерт прошел с аншлагом. Была представлена обширная по музыкальной стилистике программа. Прозвучали как оригинальные композиции для саксофона, так и новые аранжировки лучших вокальных мелодий минувшего века от ретро-джаза и мейнстрима до романтической поп-музыки последних десятилетий.
Уже второй раз на одной сцене с известными на Гродненщине профессиональными музыкантами, эстрадными оркестрами, джазовыми коллективами, лучшими учащимися колледжей Гродно и Минска выступили и берестовицкие артисты. Популярной среди саксофонистов сольной композицией «Take Five» (P.Desmond) порадовал слушателей преподаватель Берестовицкой детской школы искусств, руководитель образцового духового ансамбля «Tutti» Вадим Антоненко. Наш коллектив духовиков, кстати, единственный детский среди всех выступающих на концерте, исполнил достаточно сложное произведение «Yardbird Suit» (Ch.Parker) в аранжировке Вадима Борисовича, которую, надо отметить, высоко оценили профессионалы. В составе ансамбля – солист Евгений Зенчик, импровизация которого во время исполнения также не прошла незамеченной, солист Артем Никон, Павел Рыжко, Евгений Патуринский, Кирилл Рыбалко, а также преподаватели школы искусств Вадим Антоненко и Анастасия Еремич.
Также на «Саксофониане» с джазовым номером выступила вокалистка, методист РМЦ НТ Екатерина Гончарова. И хотя на концерте звучит только духовая музыка, Екатерина традиционно приглашается организаторами в качестве солистки эстрадного оркестра Гродненского государственного колледжа искусств.
Вечер саксофонной музыки в очередной раз доставил слушателям огромное удовольствие. А его участники награждены дипломами за высокое исполнительское мастерство.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *