Берестовицкие духовики вернулись из Санкт-Петербурга с победой

Актуально Культура

4Учащиеся класса духовых инструментов Берестовицкой детской школы искусств Виктор Сидоркевич и Илья Козловский 3-7 декабря принимали участие в VIII Международном фестивале-конкурсе искусств «Санкт-Петербургские Рождественские Ассамблеи». Наши юные музыканты с большим успехом выступили сразу в двух номинациях “эстрадно-джазовое исполнительство” и “инструментальное искусство” и привезли на двоих три диплома лауреата I степени и один – II степени.
В каждой номинации ребята исполнили по одному крупному либо по два разнохарактерных произведения. Именно их конкурсная программа – не по возрасту сложная – была высоко оценена солидным международным жюри из числа исполнителей и педагогов мирового класса во главе с Александром Шустиным, заслуженным артистом Российской Федерации, профессором Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова, концертмейстером Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д.Шостаковича.
2 3 4Ежедневная старательная подготовка Виктора и Ильи к фестивалю под чутким руководством учителя Вадима Антоненко принесла свои плоды. Важна заслуга Вадима Борисовича и в подборе репертуара, ярко раскрывающего музыкальные и исполнительские способности ребят. Ну и, конечно же, профессиональный аккомпанемент бессменного концертмейстера учащихся класса духовых инструментов Галины Архиповой. Все эти составляющие плюс любовь к музыке и желание – как у взрослых, так и у детей – воплощать эту любовь в творчестве, безусловно, дало результаты. Илья Козловский стал дважды лауреатом I степени, Виктор Сидоркевич – лауреатом I и II степеней, учителя Вадим Антоненко и Галина Архипова отмечены Благодарностями за высокий уровень профессиональной подготовки учащихся к конкурсу и пропаганду духового музыкального искусства.
Немного о конкурсе. VIII Международный фестиваль-конкурс искусств «Санкт-Петербургские Рождественские Ассамблеи» проходит в рамках конкурсно-фестивального проекта «Виват-талант», которому исполнилось 11 лет. За эти годы проект вырос в масштабную конкурсную программу с широкой палитрой разножанровых конкурсов и фестивалей.
– Для ребят такая творческая поездка в Санкт-Петербург и, тем более победа, – прекрасный стимул к новым свершениям, – делится впечатлениями Вадим Борисович. – Ведь участие в подобных мероприятиях прививает и развивает любовь к учебе, творчеству и искусству, позволяет участникам почувствовать гордость за возможность представлять культуру своего региона на международной арене. А для нас, преподавателей, – это возможность показать результаты своего труда, повысить свой профессиональный уровень, поделиться опытом с коллегами, познакомиться с новыми тенденциями и направлениями в искусстве и педагогике.
В этом году в фестивале-конкурсе приняло участие свыше 60 коллективов и 350 солистов и дуэтов, а также свыше 40 участников выставки из учебных заведений и организаций России и зарубежья. Страны-участники – Россия, Беларусь, Китай, Словакия, Ирландия, Франция, Узбекистан, Казахстан, Япония, США. Республика Беларусь была представлена городами Минск, Брест и … Большой Берестовицей.
К слову, кроме конкурсных выступлений, наши участники побывали на мастер-классах, а также получили массу впечатлений от красоты и величия города на Неве. Они проживали в исторической части города в отеле «Санкт-Петербург» с видом на набережную Невы и легендарный крейсер «Аврора», на купола Троице-Измайловского собора и Храма Спаса на Крови. Безусловно, эта поездка запомнится ребятам надолго. За это, конечно же, отдельное спасибо их родителям, бабушкам и дедушкам, близким родственникам, благодаря моральной и материальной поддержке которых поездка состоялась.
Подготовка лауреатов международных конкурсов для любого учреждения образования и культуры – яркий показатель эффективности работы, высокого уровня обучения и профессионализма преподавательского состава. Берестовицкая детская школа искусств последовательно выстраивает рост своих учащихся от участия в районных-областных конкурсах до республиканских и международных. А мы поздравляем ребят и их учителей с весомым достижением в их творческой деятельности!
Светлана Гончарова,
фото автора

На снимке (слева направо): Вадим Антоненко, Виктор Сидоркевич, Илья Козловский, Галина Архипова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *