Берестовицкие выпускники стали на шаг ближе к мечте

Лента новостей Образование

Для выпускников школы все лето прошло в хлопотах и волнении. Сначала экзамены, потом выпускной и прощание со школой, затем сдача централизованного тестирования, и наконец – самое волнительное – подача документов и ожидание результатов зачисления. Вступительная кампания еще не окончена, зачисление в ряды студентов продолжается, объявлены дополнительные наборы. Все эти тревоги позади у героев нашего материала – выпускников 2021 года Большеберестовицкой СШ, которые уже зачислены в высшие учебные заведения.

С первого сентября выпускница школы Елизавета Козловская станет студенткой Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Там она будет изучать современные иностранные языки, чтобы в перспективе стать учителем либо переводчиком. Ей еще предстоит выбрать кроме английского второй язык для изучения: немецкий, французский или польский. Быть учителем Лиза мечтала давно, именно поэтому в течение двух последних лет в школе посещала факультативные занятия «Введение в педагогическую профессию». Ребята в педагогической группе, созданной из учащихся 10 класса два года назад, знакомились с особенностями учительской профессии, анализировали различные ситуации, изучали специфику подготовки к уроку. В Дни самоуправления, которые систематически проводятся в учреждении образования, у Лизы была возможность «примерить» профессию педагога на себя и убедиться, что выбор сделан правильный. Учиться девушка будет за счет средств бюджета, поэтому после окончания университета ей придется отработать два года. А поступить ей помогли отличные результаты: средний балл аттестата – 9,3, изучение на повышенном уровне русского и английского языков и набранные баллы по итогам централизованного тестирования: русский язык – 83, история Беларуси – 83, английский язык – 72.

В Академию управления при Президенте Республики Беларусь постигать азы профессии «Управление информационными ресурсами» отправится золотая медалистка Анна Фридель.

Свое влияние на выбор специальности оказали родители — Виктор Францевич и Елена Владимировна, преподаватели информатики, а также брат Антон – тестировщик компьютерных программ и сайтов. 328 баллов ей с запасом хватило, чтобы добиться желаемого. Поскольку с профессией Анна определилась давно, то в старших классах она уделила внимание изучению русского языка и математики на повышенном уровне. Дополнительно занималась изучением английского языка. В период учебы в школе Аня постоянно принимала участие в предметной олимпиаде по информатике, неоднократно побеждала на районном уровне, участвовала в областных этапах. Высокий средний балл, а также результаты тестирования (английский язык – 90, русский – 83) позволили осуществить мечту и претендовать на продолжение учебы в одном из престижных ВУЗов республики. В выбранной профессии Анну привлекает не только сама работа в IT-сфере, но и возможность непосредственного общения с людьми.

Профессию врача-стоматолога и обучение в Белорусском государственном медицинском университете выбрала для себя еще одна обладательница золотой медали Дарья Яхимчик.

Для поступления последние два года она изучала на повышенном уровне химию и биологию. Средний балл аттестата – 9,6, 80 баллов по русскому языку, 85 – по химии и 77 – по биологии – такова общая копилка Дарьи. Мама-фельдшер не настаивала, чтобы дочь пошла по ее стопам, но выбору дочери рада. О Даше мы не раз писали на страницах районной газеты. Она – неоднократный призер областной, участник республиканской олимпиады по трудовому обучению. Важные практические навыки и олимпиадный опыт пригодились в период подготовки к централизованному тестированию. Как и в труде, в будущей профессии ей обязательно понадобятся кропотливость, скрупулезность и аккуратность. А трудовое обучение, признается Даша, останется главным хобби в ее жизни. Имея под рукой собственную швейную машинку, она может выполнить любые работы по пошиву и ремонту одежды.

С еще одним выпускником, Алексеем Внуковичем, встретиться, к сожалению, не удалось. Он уже отправился на учебу в Белорусскую государственную академию авиации.

Там, на военном факультете, он будет осваивать специальность «технологическая эксплуатация беспилотных авиационных комплексов», чтобы впоследствии управлять инженерными конструкциями. Мама Светлана Николаевна признается, что она предлагала сыну рассмотреть другие варианты, но с детства Алексея манило небо. Да и как могло быть по-другому, если папа Александр Вацлавович постоянно дома проектировал и мастерил модели самолетов. А когда Лёша подрос, то стал постоянным членом любительского объединения «Винт», руководителем которого является отец. Мечта юноши осуществилась. Имея по результатам всех испытаний 281 балл, он в числе первых попал в ряды студентов академии.

Арсений Войтович, еще один обладатель золотой медали, станет инженером-программистом, выбрав специальность «математика, информатика» в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Там он в полной мере сможет реализовать свой интерес к информатике.

Достичь этого удалось благодаря изучению на повышенном уровне русского языка и математики, что в итоге принесло хорошие результаты: 79 и 70 соответственно, а также усиленным занятиям по физике. Всего Арсению удалось набрать 316 баллов. За знания он благодарен всем педагогам школы, а особенно учителю физики Валентине Владимировне Станкевич. Арсений отмечает, что ему нравилось посещать факультативные занятия, на которых в доступной форме излагался интересный физический материал.

Про выступления и достижения Даниила Латоша мы неоднократно писали на страницах газеты в рубрике «Вольная борьба».

Множество грамот и наград принесло ему занятие этим видом спорта. Однако физика и увлеченность техникой одержали верх. Молодой человек продемонстрировал на централизованном тестировании хорошие знания по физике (78) и по математике (73) и выбрал для себя направление «компьютерная физика» с получением специальности «физик-программист» в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Выбор сына поддержали и одобрили родители.

Остается только пожелать, чтобы учеба ребятам давалась легко. А остальным абитуриентам – чтоб сбылись их мечты.

Ольга Беленя



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *