Берестовицкая школа искусств: теперь и хореография

Лента новостей

Новый учебный год начался. Для ребят, которых манит творчество во всех его проявлениях, традиционно раскрывает свои двери Берестовицкая детская школа искусств – учреждение дополнительного образования музыкального и художественного профилей, а теперь – еще и хореографического. Об этом – в нашей беседе с директором Берестовицкой детской школы искусств Татьяной Алексеюк.

– Татьяна Григорьевна, расскажите подробнее о хореографическом отделении. Наверняка родителей заинтересует эта информация.
– В новом учебном году у нас открывается хореографическое отделение. Хореографические классы будут работать в Пограничном филиале и в Большой Берестовице. Набор учащихся уже объявлен. Опыт преподавания хореографии в школе искусств имеется. В Пограничном филиале в свое время работал хореографический класс, есть база для занятий. Но теперь хореография будет изучаться детьми на новом профессиональном уровне, поскольку к нам на работу приехала молодой специалист Наталия Струкель из Лиды, окончившая хореографическое отделение Гродненского государственного колледжа искусств. Уроки по хореографии в г.п. Б. Берестовица планируется проводить в здании районного центра культуры и народного творчества.
– Набор учащихся на 2018-2019 учебный год еще ведется и на другие отделения?
– Да. Прием в первый класс завершается 10 сентября, в подготовительный – 1 октября. Мы приглашаем ребят из райцентра на прослушивание для дальнейшего обучения по классу фортепиано, баяна, аккордеона, цимбал, скрипки, а также всех желающих изучать изобразительное искусство и эстрадный вокал. Ждут учащихся также в Пограничном и Эйсмонтовском филиалах.
– Раз уж мы заговорили о молодых специалистах, кто еще, кроме хореографа, распределился в школу искусств?
– В Эйсмонтовском филиале учителем художественных дисциплин начнет свой профессиональный путь Светлана Мартишонок из Сморгони. В райцентре и в аг. Олекшицы изобразительное искусство будет преподавать еще один учитель художественных дисциплин Юлия Курочкина из Гродно. Также гродненка Юлия Жегало распределена к нам учителем по классу скрипки, а лидчанин Владислав Панасюк – учителем духовых инструментов. Молодые специалисты окончили колледж искусств и музыкальные колледжи Гродно и Лиды.

Молодые специалисты Берестовицкой детской школы искусств
Светлана Мартишонок, Юлия Жегало, Наталия Струкель и Юлия Курочкина

– А были ли в этом году выпускники, желающие связать свою жизнь с искусством?
– Да. Анастасия Окладникова из Большой Берестовицы поступила в Гродненский музыкальный колледж по специальности «Инструментальное исполнительство (оркестровые струнно-смычковые инструменты)». В Гродненский колледж искусств на «Дизайн» поступила выпускница Эйсмонтовского филиала Виолетта Эйсмонт и духовик Кирилл Рыбалко – на «Искусство эстрады (инструментальная музыка)». Артем Громыко будет осваивать режиссуру в Белорусском государственном университете культуры и искусств, а два наших выпускника Павел Рыжко и Дарья Киган продолжат свое обучение в Белорусской государственной академии музыки.
– Чем еще, кроме такого яркого события, как участие образцового эстрадно-инструментального ансамбля «Tutti» в фестивале Союзного государства «Твор­­чество юных» в Анапе, запомнилось прошедшее лето?
– В начале каникул были подведены результаты двух конкурсов с участием наших учащихся. В конкурсе детского рисунка на тему «Право на детство», проводимом Министерством юстиции Республики Беларусь, Екатерина Железовская стала победителем в возрастной категории 7-12 лет, а Кирилл Гринюк – обладателем приза, учрежденного редакцией журнала «Юстиция Беларуси». Дипломы и подарки юным художникам из Пограничного вручал лично Министр юстиции Олег Слижевский.
Дипломом Лауреата I степени IV польского Международного интернет-конкурса «DIGI-TALENTY» награжден баянист Глеб Улейчик, II степени – аккордеонисты Максим Агневский и Кирилл Рыжко.
И, конечно же, летом учащиеся и педколлектив нашей школы традиционно дают концерты в амфитеатре, участвуют в фестивалях – к примеру, в «Эйсмонтовском фэсте» и «Берест-фэсте», выступают и на других районных мероприятиях.
– Татьяна Григорьевна, с наступившим вас новым учебным годом!
– Спасибо. В свою очередь, я хочу пожелать ученикам – жажды знаний, пытливого ума, любознательности и целеустремленности, а также творческих успехов и новых побед на конкурсах. А родителям и учителям – терпения и радости каждого дня от общения с детьми и совместных достижений.
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *