Берестовицкая районная ДЮСШ профсоюзов — школа спортивных достижений

Лента новостей Спорт

56В этом году Белорусское физкультурно-спортивное общество профсоюзов отмечает свое 80-летие. Мероприятия, посвященные этой дате, проходят в областных и районных центрах республики. А завершится празднование гала-концертом в Республиканском Дворце культуры профсоюзов 21 декабря. В преддверии этого, Федерация профсоюзов Беларуси инициировала проведение акции «Неделя профсоюзного спорта», в рамках которой запланированы различного рода торжественные мероприятия и спортивные соревнования. В нашем районе 18-19 декабря проходит открытое первенство Берестовицкой районной ДЮСШ профсоюзов по вольной борьбе.

Первые профсоюзные спорт­школы были созданы в 1935 году. Именно тогда в могилевской артели «14 лет Октября» появилась организация, которая приобрела черты будущих спортивных структур. Старейшим в этом деле в Беларуси считается общество «Спартак», которое объединяло работников различных отраслей. Почти пять десятков видов спорта «Спартак» взял под свою опеку и положил начало многим традициям. Со временем подобных ему обществ было создано немало: это и «Водник», и «Локомотив», и «Зенит», и «Буревестник», и «Красное знамя», и «Урожай»… Из стен этих обществ вышли спортсмены, которые в будущем принесли стране успехи на мировых и олимпийских аренах.
В 2003 году произошла реорганизация структуры, был создан Спортивный клуб Федерации проф­союзов Беларуси, который имеет шесть региональных клубов.
Сегодня в Беларуси 115 проф­союзных спортшкол, занимаются там 47 тысяч детей и подростков – 30 % от общего числа учащихся белорусских спортивных школ, трудятся более 2 тысяч тренеров-преподавателей.
О том, как спортивное профсоюзное движение развивалось в Берестовицком районе вспоминает заместитель директора ГУСУ “Берестовицкая ДЮСШ” Василий Бут-Гусаим, который в августе 1976 года после окончания Гродненского физкультурного техникума приехал работать инструктором райсовета добровольного сельского спортивного общества «Урожай», а через месяц стал председателем этого общества:
– Это было время активного становления физкультурно-оздоровительной работы и бурного развития спортивной базы района. Работа ДССТ «Урожай» финансировалась за счет взносов сельскохозяйственных предприятий и организаций. Как раз в этот период в райцентре велось строительство городского стадиона, хоккейной коробки, находившихся на балансе общества. В передовых колхозах строились физкультурно-оздоровительные центры. Наш район за организацию оздоровительной и физкультурно-массовой работы отмечался даже на уровне республики. А на учрежденный в 1976 году в Больших Эйсмонтах турнир по вольной борьбе, посвященный памяти А.М.Воронецкого, съезжались борцы не только из области, республики, но и из России, Армении, Азербайджана, Украины, Молдовы, Литвы. Колхоз имени Воронецкого был одним из лучших в Беларуси по состоянию спортивной базы.
В 1985 году ДССТ «Урожай» было реорганизовано в добровольное физкультурно-спортивное общество профсоюзов (ДФСТ). И Василий Григорьевич до 1992 года работал председателем его райсовета.
Профсоюзная спортивная школа на Берестовитчине была открыта в 1988 году при колхозе имени Воронецкого. Свой нынешний статус “районной ДЮСШ проф­союзов” учреджение получило в 2005 году.
– Это позволило раскинуть сеть учебно-тренировочных занятий по всему району, – рассказывает директор Берестовицкой районной ДЮСШ профсоюзов Виталий Козак. – Сегодня наши филиалы находятся в агрогородках Малая Берестовица, Старый Дворец, Пархимовцы, Макаровцы. На тренировки в Макаровцы подвозятся также учащиеся из Конюховского яслей-сада — средней школы. Занятия проходят в арендуемых помещениях. Каждый год мы передаем своих воспитанников в Гродненское училище олимпийского резерва для дальнейшего совершенствования их спортивного мастерства. За период с 2005-го по 2015-й годы передано на обучение 16 учащихся. И мы, конечно же, горды, что многие из них в разные годы являлись и являются теперь членами национальной команды по вольной борьбе. За эти годы мастерами спорта Республики Беларусь стали Людмила Тыбулевич, Анатолий Хобец, Андрей и Артем Карпачи, Илона Гаврицкая, Кристина и Полина Цан, Максим Каскевич и Андрей Ульянов. С 2011-го по 2015-й годы Андрей Карпач, Кристина Цан пополнили копилку спортивных достижений школы одной серябряной и тремя бронзовыми медалями первенств Европы среди юниоров. В 2009 году наша команда стала лидером спартакиады среди ДЮСШ Республики Беларусь по вольной борьбе.
Преподают вольную борьбу в районной ДЮСШ профсоюзов тренеры Валентин Македон, Олег Сатыго, Виталий и Светлана Козак, Денис Кислейко, Александр Иодковский, Бронислав Забавка. Валентин Македон работает здесь с самого открытия – с 1988 года. Свой след в воспитании чемпионов оставил Владимир Валейчик, которого уже нет с нами. В 2009 году он был признан лучшим тренером-преподавателем по вольной борьбе Гродненской области.
Отмечая юбилей белорусского физкультурно-спортивного общества профсоюзов нельзя не отметить значительный вклад профсоюзных организаций в осуществление спортивно-массовой работы среди всех слоев населения, включая подготовку достойного спортивного резерва как ранее, так и теперь.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *