Берестовицкая районная ветеранская организация отметила 30-летие Белорусского общественного объединения ветеранов

Общественные объединения Общество

Праздничное мероприятие, приуроченное к 30-летию Белорусского общественного объединения ветеранов, прошло  15 марта в Берестовицком районном центре культуры и народного творчества.

Берестовицкая районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов сегодня – это 25 первичных ветеранских организаций, объединяющих 4090 ветеранов войны и труда.

Многие из этих людей и  после выхода на пенсию не остаются в стороне от событий, происходящих в районе, принимают активное участие в общественной жизни, в воспитании подрастающего поколения, развивают свои творческие способности. А о том, что их у них немало, свидетельствовала развернувшаяся в фойе выставка декоративно-прикладного творчества ветеранов, занимающихся в кружках, созданных  на базе Территориального центра социального обслуживания  населения.

Члены волонтерского отряда «Доброе сердце» Большеберестовицкой средней школы встречали приглашенных на встречу активистов ветеранского движения,  поздравляли их  с праздником и вручали сделанные своими руками  сувениры.

Открывая торжественное мероприятие, председатель районного совета ветеранов Елена Силкова отметила, что за годы своего существования общественное объединение ветеранов сделало очень многое.  Организация, созданная для решения задач  социальной и правовой защиты ветеранов  войны и труда, постоянно заботится о людях пенсионного возраста и с особой благодарностью чтит тех, кто принес мир на нашу землю и  отстоял нашу свободу.  Она способствует  сохранению   памяти о погибших и поддержанию в надлежащем состоянии памятников боевой и трудовой славы, чествует  юбиляров, привлекает ветеранов к гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, к участию в хоре ветеранов «Память сердца», который хорошо знают не только у нас в районе, но и за его пределами.

Заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун подчеркнул, что за прошедшие  30 лет  районная ветеранская организация имеет в своем арсенале множество прекрасных дел, поблагодарил ветеранов за их небезразличие, за желание  быть нужными, за большую воспитательную работу с молодыми, которые они проводят, пожелал крепкого здоровья на дальнейшие годы жизни  и хорошего отношения окружающих людей.

Благодарственным письмом Берестовицкого районного исполнительного комитета за работу по развитию ветеранского движения, гражданско-патриотическое воспитание молодежи, за заботу о пожилых людях Сергей Егорович наградил  Софью Коник, ответственного секретаря районного совета ветеранов, Николая Паценко, заместителя председателя районного совета ветеранов, председателя первичной организации ветеранов работников культуры района, Павла Шкулепу, председателя первичной организации ветеранов аг.Пограничный, Олега Долинина, члена президиума районной организации ветеранов, председателя  районной организации Белорусского союза офицеров, Николая Мещеню, члена президиума районной организации ветеранов.

Председатель Берестовицкого районного объединения   профсоюзов Владимир Мышко поздравил ветеранов с юбилеем, поблагодарил районный совет ветеранов и первичные ветеранские организации за совместную работу и тесное сотрудничество, вручил памятные подарки  активистам ветеранского движения Жанне Кулик и Алле Лагода.

Поочередно на сцену приглашались председатели первичных ветеранских организаций  различных сфер и отраслей народного хозяйства, для них звучали искренние слова признательности и благодарности, а представители трудовых коллективов, в которых они работали, вручали памятные подарки.

За большой вклад в патриотическое воспитание молодежи и активное участие в жизни района поблагодарила районную ветеранскую организацию и исполняющая обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Ирина Войтюк, которая от имени молодежи района пришла поздравить ветеранов с юбилеем.

Праздничным подарком для  людей старшего поколения стали концертные номера, подготовленные учащимися Большеберестовицкой средней школы, Берстовицкой детской школы искусств, работниками культуры. Ну и, конечно же, не обошлось без выступления всеми любимого народного  хора ветеранов «Память сердца», который по случаю юбилея подготовил специальную программу.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

 

***

К сведению

Берестовицкая районная  организация ветеранов войны и труда  была создана в декабре 1986 года, у ее истоков стояли Д.Д.Гордиевский, Л.А.Жвалевский, Н.В.Шишкин,  Н.Я Мещеня, А.Т.Ахраменя, А.В.Лущик и другие.

***

Районный совет ветеранов в разное время возглавляли Д.Д.Гордиенко (1986 -1995 гг.), А.В.Лущик (1995 – 1999 гг.), А.А.Сухоцкий (1999 – 2002 гг.), М.С.Драгун (2002 – 2010 гг.). С 2010 года по настоящее время председателем районного совета ветеранов является Е.И.Силкова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *