Берестовицкая инспекция «Энергонадзор» предупреждает об опасности электротравматизма

Лента новостей

В июне в населенном пункте Бычиха Витебской области произошел несчастный случай с учеником 8 класса 2004 года рождения. Подросток предложил своим знакомым показать, как он занимается «паркуром», умеет делать сальто и различные прыжки. Для демонстрации своих возможностей он взобрался на анкерную опору, приблизился к проводам ВЛ на недопустимое расстояние, предплечьем правой руки дотронулся до провода, получив при этом ожог в результате возникшей электрической дуги.  После этого подросток упал на траву у опоры. Его друзья хотели вызвать скорую медицинскую помощь, но он отказался, кроме того попросил никому не говорить о произошедшем.

Придя домой, пострадавший не сообщил матери о случившемся. Мать подростка за медицинской помощью сразу не обратилась. Ребенок остался ночевать дома. А на следующий день она отвела сына в ФАП, откуда он был немедленно госпитализирован, а затем доставлен в областную клиническую больницу и помещен в реанимационное отделение.

Уважаемые родители! Убедительно просим вас следить за детьми и оберегать их, особенно во время каникул, когда у детей много свободного времени.

 

Инспекцией «Энергонадзор» постоянно проводится работа по профилактике электротравматизма. На протяжении учебного года проводились уроки электробезопасности для школьников. А недавно состоялась встреча с ребятами, отдыхающими в лагере. Мы говорили об опасности электрического тока, как необходимо действовать при возникновении пожара в электроустановках, как вести себя во время грозы, как освобождать человека попавшего под действие электрического тока и оказывать ему первую медицинскую помощь и о многом другом.

Хочется напомнить некоторые правила электробезопасности, которые необходимо строго соблюдать:

— нельзя брать в руки оборванные или висящие провода воздушных линий электропередачи и подходить к ним ближе 8 метров;

— не следует влезать на опоры воздушных линий электропередачи, делать набросы на провода, разбивать изоляторы, устраивать игры под проводами;

— запрещается проникать на территории и в помещения трансформаторных подстанций, открывать электрические распределительные щиты и пульты. Они обозначены специальными знаками электробезопасности;

— нельзя пользоваться переносными электрическими бытовыми приборами на улице, в сырых помещениях (ванных, душевых комнатах), в помещениях с токопроводящими полами – это может привести к поражению электрическим током.

Энергонадзор желает вам приятного летнего отдыха!

Наталья Лукашевич, начальник Берестовицкой РЭИ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *