Берестовицкая детская школа искусств на пороге нового учебного года

Лента новостей

IMG_7653!Еще немного и школьный звонок вновь позовет ребят в мир знаний. Учреждения образования готовы принять учеников в свои обновленные классы. Готова приступить к занятиям и Берестовицкая детская школа искусств. С каким настроением педколлектив начинает учебный год? И что ожидать от него? Об этом беседа с директором учреждения Ириной Баер.

– Настроение у педагогов позитивное, все за лето отдохнули и настроены на творческий лад, – говорит Ирина Александровна. – Не сомневаюсь, что и наши ученики за время каникул уже соскучились по занятиям и с нетерпением ждут новых встреч с миром искусства.
– Ирина Александровна, прием учащихся на 2016-2017 учебный год уже завершен?
– В целом, да. Дополнительный набор продолжается лишь до 10 сентября. В предстоящем учебном году в школу искусств и ее филиалы в агрогородках Пограничный и Большие Эйсмонты на сегодняшний день принято 60 первоклассников. Для них первые дни учебного года будут, конечно, особенно волнительны. Ведь многие из ребят, хотя и занимались в подготовительных группах, теперь уже более серьезно соприкоснутся с миром музыки и изобразительного искусства. Их умения и навыки будут оцениваться согласно программным требованиям. Им предстоит проходить творческие испытания, к которым необходимо готовиться. И я рада, что, несмотря на предстоящую нагрузку, родители осознают, насколько важно дополнительное образование для гармоничного развития ребенка. Это очень хорошо, что они стремятся развивать своих детей не только в привычной для нас сфере общего школьного образования, где даются знания, но и развивать их эмоциональное состояние и творческие способности.
– Была ли этим летом продолжена начатая тремя годами ранее работа по ремонту здания школы искусств в райцентре?
– Да. И здесь нужно отдать должное начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елене Владимировне Игнатович, под руководством которой нам была оказана материальная поддержка в дальнейшем ремонте учебных кабинетов. В создании комфортных условий для воспитания и развития детей заинтересованы и родители учащихся. В прошлом году для оказания содействия в обеспечении деятельности и развития учреждения в нашей школе был создан попечительский совет, в состав которого вошли родители, педагоги, руководители организаций и предприятий района. Попечительским советом, который, к слову, возглавляет директор УКП «Берестовицкий быткомбинат» и папа наших учеников Александр Козловский, также было решено помочь школе с ремонтом. Таким образом, на ремонтные работы было освоено около 2500 рублей из внебюджетных средств отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и спонсорской помощи родителей учащихся, а также СПК «Олекшицы». В летние месяцы был проведен косметический ремонт учебных кабинетов, коридоров, лестничных пролетов в Берестовицкой ДШИ, Пограничном и Эйсмонтовском филиалах. Также в здании школы в райцентре произведена циклевка и покрытие лаком паркета в отдельных кабинетах, установка натяжного потолка в хоровом классе, ремонт и перетяжка стульев в художественном классе.
Осуществлен ремонт кровли в Пограничном филиале. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто помогал школе подготовиться к новому учебному году.
– Ирина Александровна, вступительная кампания позади. Интересно, решил ли кто-либо из учащихся школы связать свою жизнь с искусством?
– Из года в год наши ученики выбирают в качестве своей будущей профессии музыку или изобразительное искусство, поступают в соответствующие колледжи, продолжают образование в высших учебных заведениях. Например, в Белорусской государственной академии музыки сейчас учатся два наших выпускника Виталий Болдак и Карен Саакян. Многие возвращаются к нам на работу. И такая преемственность поколений – лучшая оценка труда педагогического коллектива школы. В этом году в Гродненский государственный музыкальный колледж поступили три наших выпускницы: Владислава Дручинина – на специальность «дирижирование (академический хор)», Юлия Яроцкая – на специальность «инструментальное исполнительство (фортепиано)» и Наталья Карпач – на специальность «музыковедение». В Гродненский государственный колледж искусств на специальность «народное творчество (хоровая музыка)» поступила Анастасия Касьян, а в гимназию-коледж искусств г.Молодечно на специальность «актерское искусство» Илья Бутрило.
– Каким было лето в творческом плане?
– Несмотря на то, что летом школьная жизнь затихает, в творческом отношении каникулы были достаточно насыщенными. Особенно для наших духовиков. В первый день лета учащиеся класса духовых инструментов приняли участие во II открытом областном детском джазовом фестивале-конкурсе «ПТИЦА» в Лиде. А уже 5 июня выступили с отчетным концертом на сцене летнего амфитеатра. В конце июня ребята вместе со своим руководителем Вадимом Борисовичем Антоненко участвовали в Х Международном фестивале молодежных духовых оркестров в польском Замбруве. В июле порадовали своим творчеством берестовичан и гостей райцентра на праздновании Дня независимости, а также две недели провели в Болгарии, участвуя в Международном конкурсе-фестивале детского и молодежного творчества. Привезли оттуда много дипломов и впечатлений. Кстати, за свои творческие успехи и старания духовики поощрены поездкой в агротуристический комплекс «Коробчицы».
Впрочем, с отчетными концертами на сцене летнего амфитеатра выступили все наши народные и образцовые коллективы. Концертные программы подготовили как Берестовицкая детская школа искусств, так и ее Пограничный и Эйсмонтовский филиалы. А юные художники приняли участие в выставке художественных работ на районном открытом фестивале польской культуры и быта «Эйсмонтовский фэст» и в районном этапе республиканского конкурса, посвященного 100-летию милиции Беларуси.
– Ирина Александровна, возможно, в школе искусств появились какие-то новые услуги?
– Услуги остались прежними. Наиболее востребованы занятия в подготовительной группе. Летом абитуриенты активно пользовались услугой по подготовке к вступительным экзаменам. По просьбе родителей прорабатываем вопрос об открытии двухгодичной подготовительной группы для учащихся первых классов начальной школы. Напомню, музыкальное и художественное отделения школы искусств представлены классами фортепиано, скрипки, баяна, аккордеона, домры, гитары, балалайки, цимбал, духовых инструментов, хоровым и художественным.
– Чего ожидаете от нового учебного года?
– Конечно же, мы ждем от наших учащихся и педагогов новых побед в конкурсах и фестивалях, новых творческих достижений, которые послужат стимулом в учебе и в профессиональной деятельности. Будем и дальше работать над развитием музыкальных и художественных способностей учеников, заниматься улучшением материально-технической базы школы и радовать наших слушателей новыми мероприятиями и проектами.
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *