Берестовица собрала друзей!

Лента новостей

В прошлые выходные состоялся открытый фестиваль радиоуправляемых авиамоделей «Берестовица приглашает друзей». На два дня поле в районе озера у деревни Ивашковцы превратилось в импровизированный аэродром, на котором проходили показательные выступления авиамоделистов.

Целью проведения фестиваля стала популяризация технических видов творчества среди молодежи, а также обмен опытом авиамоделистов со всей Беларуси. Организаторами его выступили любительский клуб «Винт» и комиссия по делам несовершеннолетних.
— Мы второй год устраиваем это мероприятие для того, чтобы «себя показать и на других посмотреть!», — рассказал Александр Внукович, руководитель клуба «Винт», старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Берестовицкого РОВД.
В фестивале приняли участие любители и клубные объединения из Минска, Баранович, Гродно, Пинска, Бреста, Волковыска, Бобруйска, Берестовицы и других городов. Всего было более 30 участников.
На фестивале были пред­ставлены модели самолетов: планеры, пилотажные, вертолеты, копии и полукопии существующих самолетов, парапланы, реактивные и FPV. К слову, последний класс подразумевает контроль над полетом самолета через установленную на него камеру. На земле пилот наблюдает за полетом через монитор, куда подается направленный сигнал. Такая технология позволяет улетать от места взлета до нескольких километров, пока радиосигнал действует.
Традиционно в начале фестиваля право поднятия флага предоставили одному из старейших авиамоделистов, неоднократному чемпиону по радиомоделированию — минчанину Александру Рачку (стаж в моделировании 39 лет!) и двум юным пилотам — гродненцу Павлу Микуле и воспитаннику любительского клуба «Винт» Олегу Рейшелю.
Со вступительным словом к участникам мероприятия обратились его организаторы: председатель комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Майсюк и руководитель любительского клуба «Винт» Александр Внукович.
Вечером на ус­та­новленных экранах участников и гостей фестиваля ожидал показ видеозаписей, сделанных с помощью радиоуправляемых моделей самолетов FPV. Зрители имели возможность увидеть, как выглядит Берестовица с высоты птичьего полета.
На следующий день фестиваль пестрил самыми разно­образными пока­зательными выступлениями «пилотов». А уже в обед состоялось торжественное закрытие мероприятия, на котором участники были награждены грамотами и памятными подарками.
На мой вопрос о планах на будущее Александр Внукович ответил:
— Хотелось бы продолжить эту прекрасную традицию, каждый год проводить фестивали, вовлекая при этом все больше участников.
Анастасия Синяк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *