Безучетное потребление: что это?

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Уважаемые потребители газа!

Всем известно, что индивидуальный прибор учета расхода газа (прибор учета) необходим для контроля за фактически потребленным объемом газа, ко всему прочему, это возможность экономить и гарантия того, что вы платите за газ, который действительно использовали.

При этом не секрет, что как среди потребителей газа, так и на интернет-ресурсах существуют «легенды» о способах хищения газа. Соблазн вмешательства в работу прибора учета с целью повлиять на показания возникает у людей, которым кажется, что проводимые ими манипуляции позволят «сэкономить» на оплате газа. К сожалению, данная категория граждан уверена, что их действия, приведшие к искажению показаний прибора учета, не будут выявлены сотрудниками газоснабжающей организации, и не владеет информацией о последствиях данных поступков.

d5c389b783737f98e88d3b774b41792a.jpg

Хотелось бы обратить внимание, что при обнаружении контролером признаков повреждения или вмешательства в работу прибора учета (царапины и сколы лакокрасочного покрытия, которые могут появиться при откручивании креплений корпусных деталей, повреждение обзорного стекла, нарушение установленных пломб), оформляется акт о безучетном потреблении газа. При этом прибор учета подлежит снятию для проведения внеочередной поверки в службе метрологии либо для направления в ремонт на завод-изготовитель. Таким образом, необходимо четко понимать, что все проведенные с прибором учета «манипуляции» будут установлены в любом случае. Дополнительным неприятным «бонусом» в этой ситуации (при подтверждении вмешательства в работу прибора учета), является обязанность потребителя возместить газоснабжающей организации стоимость выполненных работ по замене, транспортировке, проверке, ремонту прибора учета.

Также в случае выявления безучетного потребления газа газоснабжающая организация обязана выполнить перерасчет платы за потребленный газ за предыдущие расчетные периоды начиная с даты последнего достоверного снятия и регистрации показаний прибора учета представителем газоснабжающей организации (но не более чем за три года). Перерасчет производится по ценам на газ, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг, установленным в соответствии с законодательством для жилых домов (жилых помещений), не оснащенных приборами учета.

В соответствии с Правилами пользования газом в быту, потребители обязаны обеспечивать сохранность и поддержание в исправном состоянии прибора учета, сохранность пломб и пломбирующего материала, установленных заводами-изготовителями и газоснабжающей организацией, а также немедленно сообщать обо всех неисправностях счетчика газа. Кроме того, потребитель обязан согласовывать дату и время для предоставления доступа к газовому оборудованию.

Самовольное использование газа, является административным правонарушением и влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин (статья 20.9 Кодекса РБ об административных правонарушениях).

Приведем реальный случай, установленный газоснабжающей организацией.

Потребление газа жилого дома площадью 100 квадратных метров, оснащенного газовой плитой, водонагревателем и отопительным котлом в зимний месяц в среднем составляло 400 кубических метров. Начисление за газ по установленному тарифу в среднем за месяц – 45 рублей. Однако потребителю газа это показалось слишком большой суммой, что побудило его к противоправным действиям.

Обнаружив факт использования приспособления для механического торможения счетного механизма, контролером на месте был составлен акт безучетного потребления газа с последующим перерасчетом по установленным нормам в зависимости от площади дома и количества проживающих граждан, по тарифу полного возмещения экономически обоснованных затрат – 3,54 рубля. За месяц сумма, начисления с учетом двух проживающих граждан, составила 374,34 рубля. Это практически в 8 раз выше суммы оплаты по исправному счетчику! А с учетом того, что последняя сверка показаний счетчика работником газоснабжающей организации была пять месяцев назад, итоговая сумма начисления составила порядка 1872 рублей. Начисление дополнил еще штраф в размере четырех базовых величин.

Перерасчет, как правило, приводит к существенной задолженности, так как одномоментно насчитывается внушительная сумма, которую потребителю необходимо оплатить в одном расчетном месяце.

В случае неоплаты или оплаты в не полном объеме в установленные сроки (до 25 числа месяца следующего за расчетным), начисляется пеня в размере 0,3 процента от неуплаченной в установленный срок суммы за каждый день просрочки платежа. Впоследствии рост общего долга приводит к отключению потребителя газа от системы газоснабжения и взысканию задолженности в принудительном порядке. В итоге, в желании «сэкономить» выгода получается весьма сомнительная.

Во избежание подобных ситуаций УП «Гроднооблгаз» напоминает о необходимости соблюдать Правила пользования газом в быту и обязательства, установленные договором на газоснабжение. Не загромождайте место установки счетчика и не используйте корпус прибора учета для хранения мелких бытовых предметов, чтобы не допустить повреждения пломб и пломбирующего материала. И запомните главное – вмешиваться в работу прибора учета запрещается!

В случае возникновения сомнения в работе прибора учета газа оперативно обращайтесь к специалистам газоснабжающей организации, телефоны которых размещены на корпоративном сайте УП «Гроднооблгаз» gas.grodno.by, либо по единому номеру 162.

 

УП «Гроднооблгаз». УНП 500036445

grodnonews.by

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *