Безопасность превыше всего

Лента новостей

Инспекцией государственного пожарного надзора Берестовицкого района проведены плановые проверки 5 объектов. Во всех случаях выявлен ряд недостатков, которые при неблагоприятном стечении обстоятельств могут привести к печальным последствиям — значительному материальному ущербу, причинению вреда жизни и здоровью людей.
В частности, при проверке обособленного структурного подразделения «Ойцовский спиртовой завод» выяснилось, что в складе готовой продукции и в производственном здании элементы покрытия пола, лестниц и помещений выполнены не из безыскровых материалов. Помимо этого, выявлены нарушения и в использовании электрооборудования. В производственном здании установлены распределительные коробки линии освещения без соответствующей степени защиты, электрооборудование в помещении лаборатории выполнено не во взрывозащищенном исполнении. По периметру здания отсутствует ограждение кровли.
В ОАО «Берестовицкая передвижная механизированная колонна №141» некоторые подведомственные здания, а именно, общежитие квартирного типа, столярный цех и материальный склад, не оборудованы системой пожарной сигнализации с выводом сигнала на пульт диспетчеризации МЧС Республики Беларусь. В столярном цеху не проведено техническое обслуживание пожарного крана, один из пожарных кранов не оборудован рукавом. Аналогичная ситуация и в здании котельной. В бытовых помещениях столярного цеха, пилорамы, материального склада светильники не укомплектованы защитными стеклянными плафонами. В административном здании отсутствует второй эвакуационный выход, а имеющаяся лестничная клетка не отделена от поэтажных коридоров дверными полотнами и отделка стен выполнена из горючих материалов, с более высокой пожарной опасностью, чем требуют правила пожарной безопасности. Ряд нарушений выявлен и на строительных площадках. Основные из них – пожарные щиты не укомплектованы набором ручного пожарного инструмента и огнетушителями, не обеспечено наружное противопожарное водоснабжение, на территории отсутствуют места для курения.
В РУСП «Массоляны» на подведомственных объектах: молочнотоварный комплекс «Массоляны» (старый комплекс) и животноводческая ферма не произведен ремонт молниезащиты зданий телятников, отсутствует запас воды для целей наружного противопожарного водоснабжения зданий. А на территории нового молочнотоварного комплекса «Массоляны» подъезд к расположенным на территории пожарным резервуарам загроможден и не осуществляется контроль исправности пожарных резервуаров. Здания ремонтной мастерской, автогаражей, автозаправочной станции и здание столярного цеха не оборудованы системой пожарной сигнализации. Есть и другие нарушения правил пожарной безопасности.
Несмотря на положительную динамику выполнения противопожарных мероприятий в агрофирме «Старый Дворец», уровень противопожарной защиты подведомственных объектов здесь еще не соответствует требованиям правил пожарной безопасности. Руководство хозяйства не уделяет должного внимания приведению объектов в надлежащее противопожарное состояние. Из года в год не выполняются мероприятия по оборудованию склада запчастей системой пожарной сигнализации, молниезащитой.
В агрофирме в помещении мельницы не производится удаление пыли с электрооборудования, на отдельных зданиях отсутствуют указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны по правилам устройства электроустановок.
При проверке Массолянского яслей-сада – базовой школы обращено внимание руководства на то, что на путях эвакуации, а именно, в лестничной клетке на первом этаже дверь не оборудована устройством для ее самозакрывания. В такой ситуации не может быть обеспечена безопасность во время пожара при эвакуации людей, поскольку дым может быстро заполнить все пространство лестничной клетки. Следует отметить также, что не все огнетушители в учреждении образования прошли перезарядку в установленный срок.
В отношении руководителей и должностных лиц вышеуказанных организаций начат административный процесс.
Александр Горностаев, начальник
Берестовицкого РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *