«Безопасность для детей – приоритет для взрослых!»

Лента новостей

Республиканская профилактическая акция по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних «Безопасность для детей – приоритет для взрослых!» проходит в стране с 14 по 24 марта.
Как сообщили в ГАИ, акция проводится в преддверии школьных каникул и в связи с началом активных перево­зок детей к местам их проведения с целью снижения роста объективных угроз обеспечения безопасности детей на дороге. По информации Госавтоинспекции, в январе-феврале текущего года в республике наблюдался рост количества ДТП с участием детей с 24 до 39. При этом число раненых в авариях возросло более чем на 40 процентов, а количество погибших в них несовершеннолетних увеличилось в три раза (с 1 до 4).
Наиболее многочисленными категориями пострадавших в ДТП детей являются пешеходы (около 60 процентов) и пассажиры автотранспорта (40 процентов). А все погибшие в авариях были пассажирами транспортных средств.
В дни проведения акции сотрудники Госавтоинспекции планируют провести широкомасштабную информационно-разъяснительную работу среди населения, в трудовых коллективах об основных рисках и угрозах безопасности детей на дорогах, необходимости неукоснительного соблюдения правил перевозки детей в транспортных средствах. Особое внимание будет уделено профилактическим мероприятиям в учреждениях образования перед началом школьных каникул, в ходе которых несовершеннолетним будут разъяснены правила безопасного поведения на дороге и в транспорте, во дворах, правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, недопустимости использования при этом мобильных телефонов и иных электронных устройств, выбора безопасных мест для активных игр.
Заказчикам перевозок в связи с увеличением в весенне-летний период количества перевозок организованных групп детей автобусами на экскурсии, к местам проведения культурных и спортивных мероприятий сотрудники ГАИ рекомендуют дополнительно ознакомиться с требованиями по их организации, изложенными в 11-ой главе постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров».
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *