А вы готовы к отопительному периоду?

Лента новостей

i-3Ежегодно в осенне-зимний период пожаров в жилом секторе становится больше, и чаще всего они происходят в результате неправильной эксплуатации или неисправности печей и других отопительных приборов. Не все граждане уделяют должное внимание поддержанию отопительных агрегатов в исправном рабочем состоянии. А ведь они требуют регулярного технического обслуживания.
Широкое распространение в отоплении жилых домов и производственных помещений получили газовые отопительные котлы. Они оснащены различного рода аппаратурой контроля и защиты от аварийных режимов работы, но при отказе автоматики может случиться беда. В последнее время участились случаи отравления людей угарным газом. Угарный газ – убийца без цвета, вкуса и запаха. Всего 1 процент этого газа во вдыхаемом воздухе — и человек теряет сознание после 2-3 вздохов, а смерть наступает менее чем за 3 минуты.
Что служит источником опасности? Даже обычная работающая бытовая газовая плита может стать причиной появления угарного газа. Если помещение плохо проветривается, бытовой газ из-за недостатка кислорода в воздухе сгорает не полностью. Результат – повышение концентрации угарного газа. Опасная концентрация угарного газа может образоваться в плохо вентилируемых помещениях (нарушение тяги в дымоходах или вентиляционных шахтах), где используется газовое оборудование с открытым огнем: газовые колонки, газовые котлы. Также в зоне риска находятся дома с печным отоплением.
Как предотвратить трагедию? Необходимо соблюдать меры безопасности: следить за рабочим состоянием вентиляционных шахт и дымоходов, проветривать помещения, где установлены газовые приборы. А для повышения собственной безопасности (никто о ней не позаботится, кроме вас самих) стоит установить специальный «детектор угарного газа». В Беларуси продается немало моделей специальных приборов, предназначенных для определения превышения опасной концентрации газов в воздухе, в том числе и угарного газа. Работают они по принципу пожарного извещателя: в случае опасности (росте концентрации угарного газа в воздухе), издают громкий звуковой сигнал.
Более подробно стоит поговорить также об эксплуатации печного отопления и котлов на твердом топливе. Перед началом отопительного сезона дымоходы и печи необходимо очистить от сажи. Очистка отопительных печей производится не реже 1 раза в 3 месяца. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Золу и шлак следует проливать водой и удалять в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений).
При эксплуатации печного отопления не допускается осуществлять топку неисправных печей, применять для их розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топочной. Нельзя топить печи с открытыми дверцами, перекаливать печи, оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям. Перед топочной дверцей на полу из горючих материалов должна быть стационарная защита негорючим листовым или плитным материалом размерами не менее 0,7х0,5 м, располагаемым длинной его стороной вдоль печи.
Соблюдение этих простых правил поможет вам избежать возникновения пожара и сохранить жизнь и здоровье как себе, так и окружающим людям.

Евгений Шаповалов,
инспектор ГПи ВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *