Ах, этот золотой возраст…!

Лента новостей

Эти женщины всю свою жизнь живут по соседству в Пархимовцах.  Их судьбы – это судьба родной деревни. За  плечами у каждой –   десятилетия плодотворной  работы в животноводстве и полеводстве. Эти мудрые женщины знают  цену и нелегкого сельскохозяйственного труда, и    непростого деревенского быта.   Но, несмотря ни на что, сумели сохранить неподдельный интерес к жизни во всех ее проявлениях.  Они по-прежнему инициативны,  любознательны, неравнодушны. И – настоящая опора для родных и близких. На снимке: (слева направо)  Галина Владимировна Хилюта, Вера Тимофеевна Трахимович, Анна Петровна Жицкая, Фаина Андреевна Артюхевич.
Эти женщины всю свою жизнь живут по соседству в Пархимовцах. Их судьбы – это судьба родной деревни. За плечами у каждой – десятилетия плодотворной работы в животноводстве и полеводстве. Эти мудрые женщины знают цену и нелегкого сельскохозяйственного труда, и непростого деревенского быта. Но, несмотря ни на что, сумели сохранить неподдельный интерес к жизни во всех ее проявлениях. Они по-прежнему инициативны, любознательны, неравнодушны. И – настоящая опора для родных и близких.
На снимке: (слева направо) Галина Владимировна Хилюта, Вера Тимофеевна Трахимович, Анна Петровна Жицкая, Фаина Андреевна Артюхевич.

День пожилого человека – особенный. Потому что это праздник наших родителей, бабушек, дедушек! Именно в этот день и бесконечную любовь свою, и огромное уважение, и глубокую признательность мы выражаем им особенно тепло и особенно сердечно. И от всей души желаем крепкого здоровья, бодрости, и радости, много по-настоящему счастливых дней.
В Беларуси   День пожилых людей отмечается с 1992 года. И уже сам тот факт, что мы отмечаем его наряду со многими праздниками и памятными датами,  свидетельствует об уважении ко всем пожилым членам нашего общества, о признании их заслуг и значимости их труда. А еще это напоминание о том, что к старшему поколению нужно относиться с пониманием, уважением и почтением. Они – наша гордость, наше дорогое достояние, ведь всю свою жизнь работали на пользу своей страны и общества, во имя детей и внуков, оставили в наследство богатый опыт и мудрость поколений. Теперь же, в пожилом возрасте, многие в силу различных обстоятельств сами нуждаются в постоянной душевной заботе, в той или иной помощи.
Со стороны государства пожилым людям в Беларуси уделяется огромное внимание. Создана масштабная система социальной защиты, которая включает в себя предоставление различных льгот и гарантий, социальное обслуживание и помощь на дому, устройство в социальные учреждения…
– Осень – ведь это замечательная пора года! Дарит богатый урожай и удивительно яркие, разноцветные краски природы, – говорит председатель районной организации ветеранов Елена Силкова. – И осень человеческой жизни тоже прекрасное время. Его еще называют золотым возрастом, потому что он наполнен мудростью, богатейшим жизненным опытом, добротой и нежностью. И, по-моему, очень символично, что именно в эту очаровательную пору года отмечается День пожилых людей.
В нашем районе проживает свыше 5200 человек пенсионного возраста. Это поколение, которое отдало труду и тридцать, и сорок с лишним лет, испытало на себе все трудности послевоенного времени, а детство и юность многих обожжены войной. Многие из пенсионеров еще продолжают работать, и их опыт для молодых – бесценен.
– В районе проходит декада «Золотой возраст»…
– И она будет длиться с 26 сентября по 6 октября, – продолжает Елена Иосифовна. – В рамках декады на всех предприятиях, в хозяйствах, организациях и учреждениях традиционно проводятся встречи руководителей с ветеранами труда, по возможности им оказывается материальная помощь. В ходе декады запланирован и целый ряд других мероприятий. К примеру, выступления народного хора ветеранов «Память сердца» пройдут в Макаровецком доме-интернате для престарелых и инвалидов и перед постояльцами отделения круглосуточного пребывания для престарелых и инвалидов ТЦСОН в агрогородке Олекшицы, а также – в Эйсмонтовской больнице сестринского ухода. Встречи пожилых людей с творческими личностями, праздничное заседание клуба «Ветеран»… Эти и другие мероприятия предоставят пожилым людям замечательную возможность пообщаться, создадут праздничное настроение.
– Сколько «первичек» в районной ветеранской организации?
– На сегодняшний день двадцать пять, – говорит председатель. – И возглавляют их инициативные, неравнодушные к проблемам пожилых люди. Многие из них до выхода на пенсию являлись руководителями, и это тоже играет немаловажную роль в умении организовать работу «первички», принимать активное участие в общественно-политических мероприятиях. Недавно прошли выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. И в составе 11 участковых комиссий были представители от районной организации ветеранов. Наблюдатели от нашей организации присутствовали на всех 13 избирательных участках.
– Людей инициативных и творческих среди пенсионеров ведь немало?
– Конечно! Они участвуют, к примеру, в работе клубов и кружков, что работают в Территориальном центре социального обслуживания населения, при сельских учреждениях культуры. Отдельно хотелось бы сказать о народном хоре ветеранов «Память сердца» районного центра культуры и народного творчества. Их выступления всегда принимаются очень тепло, украшают встречи, праздничные мероприятия.
От районного совета ветеранов искренне и сердечно поздравляю представителей самого элегантного, мудрого и замечательного возраста с их Днем! Здоровья вам больше, доброты и заботы от родных и окружающих, отличного настроения!

Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *