Анатолий Исаченко: заседание МПК — возможность обсудить роль регионов в процессе интеграции Беларуси и России

Лента новостей Тема недели

Об этом говорили во время VIII Форума регионов Беларуси и России.Заседание межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству — возможность открыто обсудить актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и роль регионов в этом важном процессе. Об этом заявил заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко во время заседания МПК МПК на полях VIII Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

«Как и в прошлом году, мы проводим заседание межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству в режиме видеоконференции. Наверное, с учетом текущей эпидемиологической ситуации — это наиболее рациональный и оптимальный формат для коммуникации. На полях VIII Форума регионов Беларуси и России состоялись секционные заседания, где был рассмотрен широкий спектр тем, посвященных вопросам цифровизации в различных сферах, а также научно-техническому сотрудничеству двух стран. Сегодняшнее заседание межпарламентской комиссии — это еще одна отличная возможность открыто обсудить актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и роль регионов в этом важном процессе», — сказал Анатолий Исаченко.

На заседании будет рассмотрен ход выполнения итогового документа VII Форума регионов Беларуси и России, который был посвящен историческому наследию Победы в Великой Отечественной войне. «Также мы рассмотрим вопросы и перспективы кооперации между субъектами хозяйствования. Это крайне актуальная тема, особенно в контексте импортозамещения, которое является важной составляющей промышленной политики Беларуси и России, — отметил зампредседателя Совета Республики. — Обсудим согласованную политику в сфере охраны окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Кроме того, нам необходимо принять решение по проекту повестки следующего заседания МПК, уже девятого по счету».

Анатолий Исаченко подчеркнул, что программа заседания достаточно насыщенная и разноплановая. «Уверен, что нас ожидает содержательный диалог, обмен мнениями и идеями, которые будут востребованы в процессе дальнейшей интеграции Беларуси и России», — заключил он.

VIII Форум регионов Беларуси и России стартовал 29 июня и пройдет по 1 июля. Его основные мероприятия организованы в режиме видеоконференции из-за пандемии COVID-19.

000020_2774C05C2DEE40D4432587040028D4BA_694257.jpg

Около 80 российских регионов участвуют в межрегиональном сотрудничестве с Беларусью — Юрий Воробьев

Около 80 российских регионов участвуют в межрегиональном сотрудничестве с Беларусью, заявил заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев во время заседания межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству на полях VIII Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

«Несмотря на то, что предыдущий VII Форум регионов из-за пандемии прошел также в усеченном формате, он принес вполне осязаемые результаты. Около 80 российских регионов участвуют в межрегиональном сотрудничестве с Республикой Беларусь. Активно развивает сотрудничество Республика Башкортостан, Самарская область, Ставропольский край, Курская область, Республика Коми, Республика Кабардино-Балкария, Ненецкий автономный округ и другие», — сказал Юрий Воробьев.

000020_2774C05C2DEE40D4432587040028D4BA_595000.jpg


#Россия#новости беларуси#сотрудничество#Союзное государство

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *