Амалия – в музее еще одна белочка

Актуально Культура Лента новостей

Недавно еще один пушистый зверек поселился в вольере музея Белки. Из Гродненского зоопарка привезли белку обыкновенную – в пару к уже живущему там Рубину.

Сотрудники музея объявили конкурс на выбор имени новой белки. В нем приняло участие 76 человек. Свои версии имени для символа нашего местечка, изображенного на гербе Берестовицы, неравнодушные жители района и гости музея предлагали по телефону, в аккаунтах музея в соцсецях. Рузя, Венди, Сенди, Ириска, Искорка…

Имен было очень много, и за активность в этом вопросе сотрудники выражают благодарность всем участникам конкурса. В итоге было решено назвать белочку Амалия, как предложила семья Пашкевич из города Мозырь, посетившая музей Белки в Большой Берестовице. Зверек назван в честь Юзефины Амалии Мнишек – долгожданной и единственной дочери Ежи Августа Вандалина Мнишека – владельца Великой Берестовицы с 1747 года. Графиня стала отцовской любимицей. Бойкая и активная девочка напоминала своим родителям белку. Решение поместить дочь в образе Белки на фамильный герб пришлось на 1752-1754 годы.

Амалия уже освоилась в вольере и вместе с Рубином приветствовала своих первых экскурсантов.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *