Алла Кузьма — первая женщина-прокурор Гродненщины

Лента новостей

IMG_2325Советник юстиции Алла Александровна Кузьма работает в органах прокуратуры 25 лет и уже 7 из них возглавляет прокуратуру Берестовицкого района. В августе 2007 года она стала первой женщиной-прокурором в Гродненской области и третьей – в республике.
Родилась Алла Александровна в Гродно, в простой рабочей семье. Еще со школьных лет она проявляла интерес к юриспруденции и мечтала стать юристом, чтобы защищать интересы других людей. В то время, да впрочем, как и сейчас, эта профессия была очень престижной, поэтому и конкурсы на юридические специальности также были очень высокие. После окончания школы Алла поступала на юридический факультет Гродненского государственного университета им.Я.Купалы, но ей не хватило буквально полбалла для зачисления. Девушка пошла работать на Гродненский прядильно-ниточный комбинат мотальщицей, но не оставляла своей мечты о юриспруденции.
В 1985 году по направлению Гродненской областной прокуратуры она поступила в Харьковский юридический институт, который, кстати говоря, закончила с отличием. В 1989 году по распределению она была направлена стажером на должность следователя в прокуратуру Берестовицкого района. Большую Берестовицу выбрала потому, что находится городской поселок недалеко от Гродно, где жили ее родители, а со временем очень его полюбила, привыкла к людям, нашла здесь свое женское счастье и вышла замуж.
Алла Александровна признается, что ей повезло в том, что свою трудовую деятельность она начинала с такими опытными прокурорами, как В.А.Сыманович, который был ее первым наставником, Ю.И.Василевский, Г.И.Благун, всех их она вспоминает с большим уважением и благодарностью.
Первое дело, которое пришлось вести молодому следователю, касалось убийства с особой жестокостью, совершенного, кстати говоря, женщиной. Резонансное дело было направлено в областной суд, поэтому на Аллу Александровну ложилась двойная ответственность за его качественное расследование. Именно тогда она в полной мере прочувствовала, насколько сложную и ответственную профессию выбрала. Под руководством В.А.Сымановича она успешно справилась с этим делом, оно было рассмотрено областным судом и по нему вынесен обвинительный приговор. Затем было более десятка дел, касающихся тяжких и особо тяжких преступлений, рассмотренных в период ее работы следователем, которые помогли начинающему юристу в получении практического опыта.
В прокуратуре Берестовицкого района Алла Александровна прошла все ступени профессионального роста: от следователя прокуратуры до помощника прокурора, затем стала и прокурором.
Алла Александровна вспоминает, что при своем назначении она чувствовала большую ответственность за то, что открывает плеяду гродненских женщин-прокуроров, и понимала, что и от ее работы в определенной степени будет зависеть дальнейшее продвижение на эту должность других женщин.
Работа прокурора сложная, требующая большой психологической нагрузки, без строгости и определенной жесткости не обходится, порой нужно и «прижать» женское сердце, проявляющее жалость. В суде прокурор выступает как гособвинитель, но, тем не менее, каждый раз перед вынесением обвинения Алла Александровна внимательно изучает и мотивы преступления, и все отягощающие и смягчающие обстоятельства, и личностные качества обвиняемого, чтобы наказание выносилось обоснованно, и у человека был   шанс исправиться. Ведь главным в своей работе она считает не как можно суровее наказать человека, а выявить предпосылки совершения преступлений, которые необходимо предотвращать в дальнейшем. Поэтому очень большое внимание в своей работе она уделяет именно профилактике преступлений и правонарушений.
Конечно, женщиной-прокурором быть трудно, ведь профессия отнимает львиную долю времени, физических и душевных сил, порой в ущерб семейным и личным интересам. Но несмотря на всю сложность, признается Алла Александровна, эта работа ей нравится, особенное чувство удовлетворения она испытывает тогда, когда удается решить проблемы людей, соблюсти интересы обеих сторон и содействовать их примирению, когда они высказывают благодарность, тогда и работать хочется с удвоенной силой.
По долгу своей работы прокурору приходится постоянно иметь дело с людьми асоциального характера, изо дня в день видеть изнанку человеческих отношений. Поэтому здесь нужна определенная твердость характера, которая Алле Александровне присуща.  Человек ответственный, грамотный и инициативный, она смогла стать настоящим профессионалом своего дела, ни в чем не уступающим мужчинам, сохранив при этом и лучшие женские качества. Она            неоднократно поощрялась руководством областной прокуратуры, награждалась ценными подарками, юбилейными медалями, заносилась на районную Доску почета, в 2012 году ее кандидатура выдвигалась от района на областной конкурс «Женщина года».
За все свои успехи Алла Александровна благодарна своему коллективу, нынешним и бывшим работникам прокуратуры района, которая занимает неплохие позиции в области и показывает результативную работу.
Прокурор Алла Кузьма уже не представляет себя в другой профессиональной отрасли, за время работы убедилась, что выбор сделала правильный. И пусть ее работа сложная, но интересная и нужная. К тому же профессия требует постоянного самосовершенствования, ведь необходимо следить за всеми изменениями законодательства, чтобы знать и применять законы для защиты интересов граждан и государства. Поэтому она делает все, чтобы соответствовать своей должности, искренне радея за дело, которому служит.
Вместе с мужем Алла Александровна воспитала двух дочерей: старшая дочь работает учителем иностранного языка, а младшая оканчивает второй курс юридического факультета ГрГУ, поэтому вполне вероятно, что через несколько лет может появиться и семейная династия женщин-прокуроров.
Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *