Алкоголь и жара: факторы риска

Здравоохранение Лента новостей

Любимым временем года у многих людей считается лето, несмотря на высокие показатели термометра. Спасаются от жары по-разному: пляж, кондиционер, прохладный душ, напитки, включая алкогольные. Многие летом предпочитают выпить пиво, стаканчик сидра либо вина. Именно поэтому важно разобраться с тем, насколько вреден алкоголь при жаре.

В теле человека имеются специальные клетки (терморецепторы), которые чувствительны к высоким температурам. Они отправляют в головной мозг сигнал о состоянии окружающей среды и организма.

Алкогольные напитки приводят к дополнительным нагрузкам. После выпитого спиртного усиливается потоотделение, из-за чего ускоряется обезвоживание. Даже в нормальных условиях организму требуется обильное питье, чтобы справиться с переработкой этанола. 

В жару спирт усваивается быстрее, что усложняет работу сердца.  Если имеются патологии сердца, алкоголь может привести к инфаркту либо инсульту. В категорию нежелательных напитков относятся также коктейли с кофеином. Это вещество нагружает сердечную систему и приводит к обезвоживанию. Алкоголь отличается мочегонными свойствами, поэтому вода выводится из организма через мочу. Увеличивается риск получения теплового удара. Снижается самоконтроль. Спиртное нередко приводит к неприятностям из-за серьёзного воздействия на психическое здоровье человека.

По статистике, примерно 80% людей тонули, когда в их крови был обнаружен этанол.

Основная опасность сводится к тому, что при употреблении алкоголя человек не может отличить перегрев от опьянения. Нарушается координация, дыхание и чувство равновесия. Пляж является любимым местом в летнее время, но при употреблении спиртного он становится опасным.

Помните о статистике перед тем, как решиться плавать в пьяном состоянии. Любители выпить активно поддерживают миф, что некрепкие напитки помогают охладиться. Проведенные исследования показали, что сначала температура тела действительно снижается, но затем возрастает из-за потребляемого спиртного. Люди обычно не замечают, что стали чувствовать себя лучше не из-за выпитого пива, а из-за того, что сняли лишнюю одежду, сели поближе к вентилятору и др.

Стоит заметить, что алкоголь развивает аппетит. При употреблении спиртного обычно выбирается жирная и вредная пища для закуски: сушеное мясо/рыба, снеки и др. Тяжелая еда ухудшает ситуацию. Она изматывает организм, поэтому он не справляется с жарой. 

Ольга Марковцова, врач-нарколог Берестовицкой ЦРБ                      



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *