Алименты на бывшего супруга и совершеннолетних детей

Лента новостей

Как правило, алименты уплачиваются только на детей и только до достижения ими 18 лет. Однако из этого правила есть исключения. Так, бывший супруг, обладающий необходимыми средствами, обязан материально поддерживать нуждающегося в материальной помощи:
— нетрудоспособного супруга, если нетрудоспособность наступила до развода, а также в течение 1 года после него (в определенном случае в течение 5 лет);
— бывшую жену в период беременности, если беременность наступила до развода;
— бывшего супруга, ухаживающего:
за общим ребенком до 3 лет;
общим ребенком-инвалидом до 18 лет;
общим нетрудоспособным совершеннолетним ребенком.
— совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка.
Указанные средства на содержание можно требовать в судебном порядке. Их размер определяется судом в базовых величинах исходя из материального и семейного положения обоих бывших супругов. Если впоследствии такое положение изменится, каждый из них может обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых на содержание средств.
Суд может освободить бывшего супруга от обязанности предоставлять материальную поддержку или ограничить эту обязанность определенным сроком, если брак был непродолжительным или имеет место недостойное поведение требующего материальной поддержки супруга.
Право на материальную поддержку утрачивается, если:
— отпали условия, являющиеся основанием для получения материальной поддержки;
— бывший супруг, получающий материальную поддержку, вступил в новый брак.
Обратите внимание, что если средства на содержание взыскивались по решению суда, обязанность по их выплате не прекращается автоматически. Для этого супруг, который оказывает материальную помощь, должен обращаться в суд  с иском об освобождении его от дальнейшей уплаты средств на содержание.
Наталья Зубкевич,
помощник прокурора
Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *