Александр Лукашенко требует активнее развивать жилищное строительство в городах-спутниках Минска

Лента новостей Тема недели

Об этом он заявил сегодня, посещая ОАО «МАПИД».Президент Беларуси Александр Лукашенко требует активнее развивать жилищное строительство в городах-спутниках Минска. Об этом он заявил сегодня, посещая ОАО «МАПИД», передает корреспондент БЕЛТА.

000019_9AE14EBA7A448E60432585E700278EB6_584626.jpg

Глава государства еще раз подтвердил свое требование по сокращению жилищного строительства в Минске, чтобы не перенаселять столицу. «Это не просто разговор. Это возьмем на жесткий контроль. Надо строить жилье так, чтобы распределить производственные силы по стране», — сказал Александр Лукашенко.

000019_9AE14EBA7A448E60432585E700278EB6_974758.jpg

Президенту было доложено, что ежегодно в Минске строится около 600 тыс. кв.м жилья. «Мы планируем оставаться на этом уровне, но будет перераспределение за счет городов-спутников. Потому что там наиболее перспективные площадки, и мы видим на примере Смолевичей, что люди охотно туда идут, и будем работать в этом направлении, — рассказал председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев. — Смолевичи строим. Руденск — перспективная площадка с учетом строительства там предприятий (БНБК и других), поэтому мы будем эту площадку активно развивать, в том числе переносить туда и строительство коммерческого жилья».

000019_9AE14EBA7A448E60432585E700278EB6_718364.jpg

Отдельно Александр Лукашенко поинтересовался положением дел с очередями на жилье в Минске: какие категории и как быстро обеспечиваются жильем. Особое внимание уделялось многодетным семьям. По данным Мингорисполкома, в этом году планируется направить на строительство жилья 4030 многодетных семей, в следующем — 3,5 тыс. «После этого уже выйдем на показатели, когда эти семьи стоят в очереди не более одного года. По нашим подсчетам, ежегодно 1,6 тыс. семей мы будем спокойно направлять, и уже будет выравниваться ситуация», — уточнил Владимир Кухарев.

Речь шла также о строительстве социального жилья и жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

О планах по программе на 2021 год и пятилетку

Проект программы строительства жилья на предстоящую пятилетку составлен с учетом ежегодного наращивания объемов жилищного строительства. Предлагается обеспечить, начиная с 2021 года, прирост жилищного строительства по 100 тыс. кв.м ежегодно. Соответственно, в 2025 году ожидается ввод 4,5 млн. кв.м жилья. Всего за будущую пятилетку должно быть построено 21,5 млн кв.м общей площади жилья.

Аналогичный подход — при строительстве жилья с господдержкой. При задании в 2020 году около 1 млн кв.м предложен ежегодный прирост строительства такого жилья в 100 тыс. кв.м. В 2025 году запланировано возвести 1,5 млн кв.м, а всего в пятилетке — 7,5 млн кв.м.

Учитывая востребованность арендного жилья, в 2021 году его строительство увеличится до 250 тыс. кв.м, далее планируется ежегодный его прирост на 25 тыс. кв.м с доведением объемов строительства в 2025 году до 350 тыс. кв.м. Всего за пятилетку в планах возвести 1,5 млн кв.м арендного жилья.

Продолжается совершенствование нормативной базы с целью значительно увеличить площадь жилья с использованием электрической энергии для отопления, нагрева воды и приготовления пищи. В 2021 году запланирован ввод такого жилья в удвоенном размере, и далее, до 2025 года — прирост в 270 тыс. кв.м. Всего за будущую пятилетку должно быть построено 4,05 млн кв.м такого жилья.

Обсуждая возведение арендного жилья, глава государства поинтересовался, кто выступает заказчиком такого строительства. Председатель Мингорисполкома проинформировал: для ускорения процесса принято решение, чтобы заказчиком была организация-застройщик и она же заключала кредитный договор с банком. «Готовится проект указа о том, что УКС будет оформлять на себя кредит и начинать строительство», — пояснил он. По словам Владимира Кухарева, наличие единого заказчика позволит значительно сократить сроки строительства арендного жилья.

000019_9AE14EBA7A448E60432585E700278EB6_519248.jpg

Кроме того, Владимир Кухарев рассказал о планах Мингорисполкома касательно существующей усадебной застройки. В течение этого года будет проведен ее анализ. «После завершения этой работы мы будем предлагать изменения в генплан, разработаем проект детального планирования для этих усадеб», — сказал руководитель горисполкома.

Александр Лукашенко обращает внимание на возможность шире продвигать белорусские строительные услуги в Россию

000019_1600413699_407281_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко обращает внимание на возможность более широкого продвижения белорусских строительных услуг в Россию. Об этом он заявил сегодня, посещая ОАО «МАПИД», передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в РФ сейчас активно реализуются различные проекты, где могут быть востребованы белорусские строители. Об этом шла речь и во время переговоров Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным.

000019_44792BE7AB00C2F0432585E7002819F7_411829.jpg

Один из крупных проектов — это строительство космодрома «Восточный» в Амурской области России. «Это очень хороший объект, и он им очень нужен. Они готовы платить любые деньги. В России (к сожалению для них и, может быть, к счастью для нас) этот интерес. Это наша перспектива, и там надо строить», — сказал Александр Лукашенко.

Как было доложено главе государства, ОАО «МАПИД» стремится расширить свое присутствие на российском рынке. В частности, заключен контракт на строительство в Обнинске Калужской области 10 жилых домов площадью 70 тыс. кв.м. Ведутся переговоры по строительству белорусского квартала в Нижнем Новгороде.

Стройорганизации с собственной производственной базой должны строить жилье в первоочередном плане — Александр Лукашенко

000019_1600414154_407284_big.jpg

Стройорганизации с собственной производственной базой должны быть загружены объемами жилищного строительства в первоочередном плане. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, посещая ОАО «МАПИД», передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что порой имели место факты, когда государственные строительные тресты с собственным производством строят жилье по заказу частников и у последних остается основная часть прибыли. «Чтобы тресты не были на побегушках у частников, — сказал Президент. — С 1 января будущего года на эту тему не должно быть разговоров».

При этом он пояснил, что как государственные, так и частные строительные организации, имеющие свою производственную базу, должны в первую очередь привлекаться к жилищному строительству. «Они должны быть загружены в первоочередном плане. В противном случае, зачем они создавали эти мощности», — сказал глава государства.

Как доложил главе государства председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев, уже была проведена работа по изысканию площадок под строительство для крупных государственных застройщиков. «Сейчас активно работаем по строительству сетей. Выходим на то, чтобы со следующего года максимально загрузить строительные предприятия», — сказал он.

По его словам, загрузка «МАПИДа» уже превышает 80%. Вскоре завершается модернизация Завода эффективных промышленных конструкций, и для этого предприятия уже обозначены площадки под строительство с перспективой на два года. «Эти организации самодостаточные, у них есть проектные организации, они выполняют весь комплекс работ, строят дома практически под ключ из собственных материалов и с использованием собственных рабочих сил», — отметил руководитель Мингорисполкома.

Александру Лукашенко на «МАПИДе» подарили сертификат на двухкомнатную квартиру, а он отдал его для семьи военнослужащего

000019_1600422740_407295_big.jpg

Президенту Беларуси Александру Лукашенко сегодня по завершении посещения ОАО «МАПИД» подарили сертификат на двухкомнатную квартиру в Минске, а он отдал его для семьи военнослужащего, передает корреспондент БЕЛТА.

«Куда мне его девать? Президент по закону не имеет права принимать подарки», — сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что это государственный подарок. «Спасибо большое. Это мы для военных», — с такими словами-поручением глава государства передал подаренный сертификат председателю Совета Республики и уполномоченному по городу Минску Наталье Кочановой.

Президент также на память о визите оставил автограф на строительной каске.

Во время посещения предприятия главе государства доложили о системных вопросах развития жилищного строительства в Беларуси, деятельности ОАО «МАПИД». Он осмотрел образцы коттеджей, которые производят на предприятии, оценил качество и комфорт.

Затем Президент ознакомился с технологией производства сборного железобетона, дал высокую оценку производимой строительной продукции. Это не только железобетонные конструкции, но и, например, двери и окна. Он напомнил о необходимости постепенно переходить на использование древесины в производстве окон и уходить от пластика. Это и более экологично, и позволяет шире задействовать отечественное сырье.

#Президент

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *