Александр Лукашенко в день субботника высаживал деревья на своей малой родине в Александрии

Лента новостей Тема недели

Глава государства трудится на своей малой родине — в агрогородке Александрия Шкловского района.Президент Беларуси Александр Лукашенко традиционно принимает участие в республиканском субботнике, который в этом году проводится 17 апреля, сообщает БЕЛТА.

Глава государства трудится на своей малой родине — в агрогородке Александрия Шкловского района. Бригада на субботнике во главе с Александром Лукашенко занимается благоустройством и озеленением территории вокруг площадки, где ежегодно на Купалье проводится популярный и полюбившийся гостям из разных стран фестиваль «Александрия собирает друзей».

Выбор этого места на берегу Днепра особенно символичен в Год народного единства, ведь оно всегда было местом дружбы и сотрудничества между представителями разных национальностей и культур.

12.jpg

Здесь, на торговом пути «из варяг в греки», проходили ярмарки и народные гуляния, формировались традиции добрососедства, чего сейчас порой остро не хватает в отношениях между странами. Продолжением этой славной истории стало проведение фестиваля — у моста, который связывает не только два близких сердцу Александра Лукашенко населенных пункта — Александрию и Копысь, но также Могилевскую и Витебскую области.

Теперь этот живописный уголок Беларуси украсят высаженные дубы, рябины и кустарники. В будущем они станут ярким напоминанием не только о доброй традиции проводить субботники, но также о трудолюбии и миролюбивой политике белорусского народа, символом заботы об экологии и красоте родного края.

13.jpg
14.jpg

По прибытии к месту проведения субботника Александр Лукашенко прошел инструктаж по технике безопасности и расписался в соответствующем журнале.

Он вспомнил, как в этом месте, где сейчас стоит современный мост, в годы его детства была переправа через Днепр. На противоположной стороне реки — поселок городского типа Копысь. Именно на его примере в свое время по поручению главы государства началась модернизация подобных населенных пунктов по всей стране. Без излишеств, по-хозяйски. «Именно исходя из тех денег, которые сегодня есть. Отсюда начиналась модернизация сельского хозяйства и городских поселков», — сказал Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что стоит задача в подобных населенных пунктах за минимальную стоимость выделять участки для желающих построить себе дом. «Так должно быть везде. Но посмотрим, так ли это», — заметил глава государства.

15.jpg

Президент неизменно принимает активное участие в республиканских субботниках и всегда подчеркивает важность сохранения традиции проведения подобных мероприятий. Как правило, глава государства работает на знаковых строительных объектах, благоустройстве территорий и высадке деревьев.

Например, за последние годы субботники с участием Президента прошли на строительстве нового здания Государственного музея истории Великой Отечественной войны, культурно-развлекательного спортивного комплекса «Чижовка-Арена», аквапарка «Лебяжий», новых роддома и детской поликлиники в Минске, Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике.

Во время одного из республиканских субботников Александр Лукашенко также принимал участие в реконструкции стадиона «Динамо» в Минске.

16.jpg

В числе объектов, где за последнее десятилетие на субботниках трудилась бригада во главе с Президентом, и площадь Государственного флага Республики Беларусь.

Александр Лукашенко также занимался высадкой деревьев на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» и Национального парка «Припятский», благоустраивал Трофимову криницу на своей малой родине возле агрогородка Александрия.

000019_21915F767F6BADBE432586BA003AAE27_351670.jpg

Александр Лукашенко о COVID-19: мы производим достаточно вакцины, чтобы на время обезопасить людей

Президент Беларуси Александр Лукашенко заверяет, что текущая ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Беларуси контролируемая и даже ниже ожидавшегося ранее уровня. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов во время участия в республиканском субботнике, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы ждали, говорили об этом, что будет новая, третья, волна. Мы ждали большей волны. Я думаю, Пиневич (министр здравоохранения. — Прим. БЕЛТА) сказал уже об этом, что мы ожидали в полтора раза выше подъем», — отметил глава государства.

«Мы производим достаточно вакцин для того, чтобы хотя бы обезопасить на время людей. На полгода, 6-8 месяцев. Мы не знаем, в течение какого срока вакцина будет действовать. То, что она действует и предохраняет людей на какой-то период, — это точно», — сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул важность здорового образа жизни, поддержания достаточного уровня физической активности с учетом, что подобные вирусы могут получить распространение и в будущем. «Вирус активизирует те болезни, которые есть у человека, — хронические. Даже те болезни, которые мы порой не видим. Учитывая, что мы постоянно будем жить с этими вирусами, не знаю, какие будут, нам надо взяться за себя и за свою жизнь. Больше работать, нормально питаться. Сколько раз говорил: свое надо есть, из нашей земли, а не какое-то заморское. То есть надо браться за свой образ жизни», — отметил Президент.

Александр Лукашенко рассказал, что сам пока не планирует вакцинироваться, особенно учитывая то, что недавно анализ его крови показал наличие достаточного количества антител после ранее перенесенной болезни. Глава государства добавил, что ранее никогда не делал прививки и от гриппа.

«Сделан добротно, качественно» — Александр Лукашенко о впечатлениях от фильма «Манкурты»

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов во время республиканского субботника, рассказал о своих впечатлениях от фильма «Манкурты», вышедшего на ОНТ, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что не смотрел фильм непосредственно в момент его выхода, потому как изложенные в нем факты знал до этого, притом еще глубже. «Потому что мы не все могли показать, идет следствие. Очень многие люди, прямо скажу, под контролем. Мы их видим. Рано все раскрывать. Но когда начали меня спрашивать: смотрел — не смотрел, думаю, надо посмотреть», — сказал Александр Лукашенко.

Говоря о своих впечатлениях, Президент высказал мнение, что фильм сделан для людей, которые быстро схватывают и в теме.

«Два раза смотрел потом, чтобы понять, как наши люди, обычные, воспримут. И вот со второго раза, как у молодежи принято говорить, заходит. Фильм сделан добротно, очень качественно, на уровне выше среднего. Молодцы вы, что потом дали комментарий по отдельным моментам», — заявил глава государства.

Как сообщалось БЕЛТА, в вышедшем недавно фильме на телеканале ОНТ «Манкурты» рассказывалось о том, как контрразведка изобличила целую сеть тех, кто различными методами стремился перевернуть Беларусь. В шпионский скандал оказались вовлечены люди, семьи и спецслужбы других стран.
Александр Лукашенко намерен принять одно из принципиальных решений за четверть века президентства

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что намерен принять одно из принципиальных решений за четверть века президентства. Краткое видео с таким заявлением распространил Telegram-канал «Пул Первого», сообщает БЕЛТА.

«В ближайшее время, я принял решение, мы его сейчас формализуем, я озвучу. Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно. Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, «только через мой труп», у них ничего не получится. Я принял решение. Сейчас мне надо его формализовать. Это будет скорее всего декрет Президента», — сказал глава государства.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *