Акция «100 книг для школы» идет в Берестовицком районе

Лента новостей

Еще великий античный философ Сократ утверждал, что сущность человека заключена не в его теле, а в его душе. Понимая под душой человека его разум, он считал, что главное в ней — знания, поскольку именно они делают человека добродетельным.

Библиотека – это то учреждение, которое обеспечивает человеку образование на протяжении всей жизни. Это центр культуры, своеобразный уголок духовности, просвещения, информации. Для библиотекаря даже самая маленькая книжечка представляет большой интерес.

Школьная библиотека – современный центр доступа к информации. Чем «заманить» читателя в библиотеку, как сделать мероприятие интересней, а книгу – ближе и понятней? Как помочь детям решить множество очень-очень важных проблем? На полках библиотек можно найти чудодейственные лекарства. От скуки и одиночества, от страхов и обид. А лекарства эти – книги. Сказки и рассказы, юморески и стихи. Книги, которые лечат людей. Именно такие книги помогут обогатить духовный мир ребенка, повлиять на детское мироощущение, отвлечь от дурных мыслей, избавить от скуки, исправить свое поведение, оказать помощь в позитивном разрешении конфликтов, развить уверенность и убежденность в своей успешности и т.д.

Библиотекари делают все возможное, чтобы удовлетворить потребности современного читателя, стремятся создать такие условия, чтобы читатели смогли в полной мере реализовать свое право на информацию, образование, интеллектуальное и духовное развитие. Но, к нашему великому сожалению, книжные фонды имеют склонность изнашиваться и устаревать. Сегодня ощущаются трудности в приобретении новой литературы для детского чтения, научно – познавательной литературы. Не может библиотека выписывать и периодические издания в том количестве, которое необходимо. Мы не можем сказать, что в наших школьных библиотеках есть все, чтобы угодить даже самому привередливому читателю. Радует то, что иногда в хранилищах появляются новые книги – их приносят ребята в подарок школе. Иногда библиотечки книг дарят школьной библиотеке выпускники.

Райком профсоюза работников образования и науки предлагает всем профсоюзным организациям учреждений образования, родителям, руководителям других учреждений и организаций и просто неравнодушным людям в связи с Неделей детской и юношеской книги принять участие в акции «100 книг для школы».

Цель акции — поддержать имидж книги, подарить радость чтения читателям школьных библиотек, содействовать присутствию книги в их жизни, пополнить и обновить книжные фонды школьных библиотек.

Давайте же будем помнить о том, что каждая вложенная в ребенка через добрую и умную книгу частица добра, красоты и знаний воздастся в будущем сторицей! Пусть дни «книжкиных именин» будут для ребят наполнены по-настоящему высокими, чистыми мыслями и намерениями, стремлениями и делами, осмыслением того, что делать добро так просто.

Пусть стартующая в Неделю детской и юношеской книги акция «100 книг для школы» продлится до конца учебного года и в дальнейшем станет традиционной.

Татьяна Петрулевич, председатель райкома профсоюза работников образования и науки



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *