Акция «Сделай поездку безопасной!» идет в Берестовицком районе

Лента новостей

news_2012_08_06_dzitsiachaya_aktsiya_daiС 20 по 27 ноября проводится республиканская профилактическая акция «Сделай поездку безопасной!».

По информации Госавтоинспекции, за 10 месяцев 2014 года на дорогах страны произошло почти три с половиной тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых 580 человек погибли и 3729 получили травмы. Участниками 128 аварий стали дети-пассажиры в возрасте до 16 лет. При этом 7 несовершеннолетних погибли и 130 получили травмы.
На территории Гродненской области за указанный период зарегистрировано 337 ДТП, в которых 49 человек погибли и 384 получили ранения. Количество аварий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 32, на 16 уменьшилось число погибших и на 9 раненых.
По-прежнему высоким остается уровень аварийности по вине водителей транспортных средств. В текущем году ими совершено 103 столкновения и 55 опрокидываний транспортных средств. При этом 23 человека погибли, что составляет почти половину от всех погибших в ДТП, и 212 получили ранения.
Как отметил старший госавтоинспектор ОГАИ Берестовицкого РОВД Виктор Котов, одним из эффективных элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование предусмотренных конструкцией автомобиля ремней безопасности. Речь идет, в том числе, и о пассажирах, находящихся на задних сидениях в легковых автомобилях. Однако, как показывает практика, лишь около 60 процентов водителей и пассажиров используют осознанно ремни безопасности.
***
А с 11 по 20 ноября проходила декада «Гостехосмотр». Сотрудники Госавтоинспекции в этот период особое внимание обращали на техническое состояние автотранспорта. На территории Берестовицкого района за указанный период было выявлено 16 нарушений, выразившихся в несвоевременном представлении транспортного средства для прохождения техосмотра. В ГАИ напоминают, что за такое нарушение предусмотрен штраф в размере от 1 до 3 базовых величин, а за повторное в течение года – от 2 до 5 базовых величин.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *