Акция «Дом без насилия!» идет в Берестовицком районе

Лента новостей

s000337_704113Для принятия эффективных и своевременных мер по предупреждению насилия в семьях с 18 по 30 апреля 2016 года проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

В это время на территории нашего района, так же как и по всей республике, будут проходить мероприятия с применением мер индивидуальной профилактики правонарушений к лицам асоциального поведения и разъясняться положения Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».
В сфере быта, как правило, совершается каждое третье убийство и тяжкое телесное повреждение. Причем, при совершении бытовых преступлений возрастает немотивированная жестокость, зачастую поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку.
Напомню, что к насилию в семье относятся умышленные действия физического, психологического, сексуального характера одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и психические страдания, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты.
Совершению насильственных преступлений, в первую очередь, убийств, причинению тяжких телесных повреждений способствует и безразличное отношение окружающих к фактам общественно опасного поведения отдельных лиц. Названным деяниям часто предшествуют обстоятельства, свидетельствующие о соответствующих намерениях преступника, они обычно выражаются в угрозах убийством, в преследованиях жертвы, в ее побоях, истязаниях и сопровождаются неоднократным учинением хулиганских действий.
Однако без активной позиции граждан в вопросах предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, государственные органы данную проблему до конца не решат.
Хотелось бы в очередной раз обратиться к жителям Берестовицкого района: не оставайтесь безучастными!
Если вам известно о частых семейных скандалах в семьях ваших родственников, соседей либо знакомых, побоях, истязаниях и других насильственных действиях или же случаях незаконной продажи спиртосодержащей продукции, сообщите анонимно в милицию по телефонам «горячей линии»: УВД Гродненского облисполкома (80152) 79-73-33, ОВД Берестовицкого райисполкома 2-15-58, 2-20-42 или 102.
Возможно, этим вы сохраните чье-то здоровье или жизнь.
Александр Пронин,
старший инспектор
отделения охраны
правопорядка и профилактики отдела внутренних дел
райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *