Акция «Вместе к здоровому сердцу» на Берестовитчине

Здравоохранение Лента новостей

04По данным Всемирной организации здравоохранения смертность от сердечнососудистых заболеваний неуклонно растет во всех странах мира, в том числе и в Республике Беларусь. С целью мотивации заботы населения о собственном здоровье, своевременного выявления и лечения болезней системы кровообращения 23 и 24 апреля в нашем районе проходила республиканская медико-просветительская акция «Вместе к здоровому сердцу».
В эти дни медицинские работники ЦРБ организовали пункт измерения артериального давления в центральной районной аптеке. В первый день акции всем желающим это предлагала помощник врача -терапевта Ольга Якимович (на снимке), а на следующий день – участковая медсестра Ирина Скарульская. Кстати, люди могли поинтересоваться своим давлением не только здесь, а и в сельских врачебных амбулаториях, в магазинах района. При необходимости каждый мог получить направление на консультацию врача-терапевта или врача-кардиолога.
Побывав в эти дни в трудовых коллективах, врач-кардиолог ЦРБ Людмила Потрубач раздала буклеты по теме профилактики заболеваний сердца и сосудов. В районной поликлинике был оформлен «уголок здоровья» по профилактике этих болезней, а в дневном стационаре прочитана лекция по проблемам атеросклероза и ИБС.
Была также организована горячая телефонная линия.
Полезную консультацию получили во время акции и сами медицинские работники. Преподаватель Гродненского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук О.П.Курбат и представитель ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» познакомили врачей с новыми белорусскими препаратами для лечения артериальной гипертензии.
Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *