Акции должны быть только санкционированы

Актуально Лента новостей Общество

Порядок проведения массовых мероприятий в нашей стране регламентирован законом «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», который устанавливает порядок организации и проведения в Республике Беларусь собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и иных массовых мероприятий и направлен на создание условий для реализации конституционных прав и свобод граждан, обеспечения общественной безопасности и порядка при проведении этих мероприятий на улицах, площадях и в иных общественных местах.
Свобода массовых мероприятий, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, гарантируется государством, каждый гражданин Республики Беларусь имеет право законным способом выразить свою точку зрения, высказать свою гражданскую позицию.
Но все мероприятия, которые проводятся в неустановленных местах и без разрешения органов власти, являются несанкционированными.
Хочется предупредить всех граждан, что участие в подобных мероприятиях – это правонарушение, предусмотренное статьей 23.34 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
За участие в несанкционированных массовых мероприятиях может наступать ответственность в виде штрафа до 30 базовых величин либо административный арест. Если же на подобных мероприятиях фиксируются случаи тяжких телесных повреждений, гибель людей, срывы работы учреждений или работы общественного транспорта, то наступает уголовная ответственность.
За организацию подобных мероприятий грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, за участие – от 3 до 8 лет.
Хочу призвать всех граждан Берестовицкого рай­она быть бдительными и благоразумными, не принимать участия в несанкционированных мероприятиях, чтобы не стать соучастниками правонарушений.
Виктор БАЗАР, исполняющий обязанности прокурора Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *