Акцент — на проведение диспансеризации

Лента новостей

header_left-1Во вторник, 20 декабря, состоялось совещание у председателя райисполкома, на которое были приглашены заместители председателя райисполкома, руководители организаций  района, председатели сельских исполнительных комитетов, начальники управлений и отделов райисполкома. С информацией о проводимой работе по снижению смертности жителей района в трудоспособном возрасте выступила главный врач учреждения здравоохранения «Берестовицкая центральная районная больница» Марина Куделя.

Марина Антоновна подчеркнула, что актуальность данного вопроса обусловлена значительным ростом смертности в трудоспособном возрасте жителей нашего района.
Смертность среди мужчин Беларуси в возрасте 15-60 лет в 3-4,5 раза выше, чем в странах Европейского союза. Неинфекционная заболеваемость является основной причиной смертности у мужчин трудоспособного возраста. По статистике смертность белорусских мужчин в трудоспособном возрасте выше от болезней системы кровообращения почти в 6 раз по сравнению с женщинами, от внешних причин — в 6 раз. Как результат ожидаемая продолжительность жизни белорусских мужчин 68,6 лет против 78,9 лет женщин. Средняя продолжительность жизни средне — статистического жителя нашего района увеличилась и составила 77,0 лет (10 мес. 2015 г.–75,9), однако у мужчин она снизилась и составила 67,2 (в 2015 г.– 69,5), а у женщин увеличилась до 86,2 года (в 2015 г. – 81,3) .
Увеличилась смертность жителей в трудоспособном возрасте с 30 до 42. Из умерших — 10 человек проживали в городской местности, 32 — в сельской. Четверо из умерших в течение последних 5 лет проживали за пределами района и за медицинской помощью в райбольницу не обращались. Мужчин умерло 39, женщин 3.
Из 42 умерших в возрастной группе 50-59 лет умерли 22 человека. Докладчик акцентировала внимание на то, что если за 9 месяцев текущего года на первом месте были болезни системы кровообращения, то за 11 месяцев – внешние причины смерти (отравления алкоголем, суициды, гибель на пожаре, ДТП, несчастный случай на производстве). Если в 2015 году от внешних причин смерти умерло 10 жителей, то в этом 16 из 42. Согласитесь, цифры неутешительные.
Из вышесказанного следует, что особый акцент необходимо сделать на проведение диспансеризации трудоспособного населения и взять под пристальный контроль данные группы населения с оказанием полного спектра профилактических мероприятий и необходимой медицинской помощи.
Главврач рассказала о работе, которая проводится медработниками по снижению смертности среди граждан трудоспособного возраста. Также она отметила, что пропагандировать здоровый образ жизни необходимо не только медикам, но и в каждом трудовом коллективе. Ведь всем известно, что здоровье от медиков зависит только на 10%, на 50% — от образа жизни.
Одним из профилактических мероприятий является вакцинация. В этом году вакцинировано против гриппа 6294 человека или 40,04% населения района, заболело из привитых в 2015 году только 3 человека. Благодаря вакцинации заболеваемость от болезней органов дыхания уменьшилась на 11,7%.
В завершение выступления Марина Антоновна внесла предложение: всем руководителям предприятий, организаций, хозяйств ввести обязательное проведение периодических профилактических осмотров всех работников до ухода в трудовой отпуск, что позволит не только своевременно выявлять имеющиеся отклонения здоровья, но и определить индивидуальную программу реабилитации, не только подлежащих такому осмотру, но и всех работников.
На совещании также были заслушаны отчеты ответственных лиц о выполнении поручений председателя райисполкома, данных на совещании в ноябре и декабре текущего года. По итогам обсуждения председателем райисполкома дан ряд поручений, установлены сроки их выполнения.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *