Акцент на патриотическое воспитание, противостояние вызовам СМИ и работу с людьми. На итоговой коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома подвели итоги работы и наметили новые задачи

Лента новостей Тема недели

Итоги работы сферы подвели сегодня на заседании коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома.В работе коллегии участие приняли помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель начальника управления идеологии и информационной политики главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь Александр Липницкий, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

photo_2021-03-03_17-51-09.jpg

Приоритетное внимание – работе с людьми

Озвучивая итоги работы идеологической сферы региона, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко отметил, что прошлый год для страны в целом и нашей области в частности стал проверкой на стойкость, гражданскую ответственность, приверженность государственным интересам и прежде всего — общечеловеческим ценностям. Проверка всегда ассоциируется с испытаниями и стойкостью выбранным идеалам. В то же время определяющим результатом можно считать выполнение задач, которые были поставлены на итоговой коллегии управления в прошлом году.

photo_2021-03-03_17-52-06 (2).jpg

— В условиях сложной эпидимиологической ситуации, внешнего деструктивного воздействия и, как следствие, обострения общественно-политической ситуации, мы, вместе с конструктивной частью общества, силовыми структурами справились и отстояли конституционное право государства на суверенитет и независимость, — отметил Игорь Булавко. – В прошлом году наша деятельность была направлена на идеологическое обеспечение основных общегосударственных мероприятий – выборов Президента Республики Беларусь, Года малой родины, главных консолидирующих мероприятий года – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, государственных и профессиональных праздников, других региональных акций и кампаний.

По словам Игоря Булавко, сегодня фундаментальное значение приобрело системное обучение идеологических кадров. И для этого созданы и реализуются ряд областных программ и проектов. В частности, начиная с прошлого года, в области уже реализуется обучение идеологов организаций на базе областного института развития образования. Меньше чем за шесть месяцев курсы освоили уже более 200 идеологических работников.

photo_2021-03-03_17-52-53.jpg

 Вместе с тем любая работа идеологической сферы всегда в своем горизонте событий на первую строчку должна ставить человека. И одним из важнейших индикаторов общественно-политической ситуации в регионах и эффективности идеологической работы как следствие являются обращения граждан. Динамика количества обращений из регионов в вышестоящие органы является одним из  тех показателей, которые позволяют оценить способность органов местной власти влиять на решение волнующих людей вопросов, помогать человеку в его каждодневной жизни.

 — В прошлом году акцент был сделан на активное проведение встреч руководства горрайисполкомов, депутатского корпуса с трудовыми коллективами и населением по месту жительства. Всего прошло более 9,5 тысяч таких встреч и отчетов,  участие в них приняли порядка 300 тысяч человек. Из почти 4 тысяч вопросов, которые поступали, удалось разрешить почти 2,9 тысячи, еще полсотни находятся на контроле. Самыми актуальными сегодня остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства и здравоохранения, в том числе COVID-19, — сказал Игорь Булавко.

photo_2021-03-03_17-52-05 (2).jpg

Фактически за каждой этой цифрой сейчас проблема, которая уже решена или решается ответственными специалистами. Более того, формат взаимодействия с жителями областями в прошлом году приобрел новую эффективную площадку. В ушедшем году была реализована новая интерактивная форма работы – диалоговые площадки. С ноября по январь в области прошли 134 диалоговые площадки, участие в них приняли более 3 тысяч человек. И что особенно важно, эффект и неравнодушие, заинтересованность жителей достаточно масштабные. На диалоговых площадках поступило порядка 700 предложений, более 120 инициатив были одобрены и направлены в республиканский оргкомитет по подготовке и проведению шестого Всебелорусского народного собрания и в Администрацию Президента Беларуси для дальнейшей работы.

Активное участие и инициативу проявили на диалоговых площадках и представители общественных организаций и политических партий, профессиональных и бизнес-сообществ, студенческой и работающей молодежи, депутаты, граждане с активной гражданской позицией. Возможность принять участие и высказать свое предложение есть у каждого жителя региона.

photo_2021-03-03_17-52-08.jpg
Патриотизм молодежи и вызовы СМИ

2021 год в Беларуси объявлен Годом народного единства. Это знаковое событие. Закономерно, что особое значение будет уделено в том числе и эффективной работе с молодежью. Ведь актуальными остаются вопросы формирования гражданской позиции молодых людей, сохранении памяти и расширению знаний о Великой Отечественной войне, о людях восстанавливающих народное хозяйство, об истории суверенной Беларуси, о ее достижениях, героях нашего времени — достойных современниках. Поэтому, как подчеркнул Игорь Булавко, активная работа продолжится в рамках областных проектов «День героев трудовых побед», «Летопись трудовых свершений Гродненщины», старт которым будет дан в марте 2021 года.

Давая оценку работе средств массовой информации региона, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи подчеркнул, что 2020 год для медийной сферы оказался непростым: пришлось столкнуться с вызовами, к которым никто не был готов, некоторым не удалось устоять. И сегодня стадия острого информационного противоборства продолжается, 2021 год станет не менее насыщенным.

photo_2021-03-03_17-47-52 (2).jpg
photo_2021-03-03_17-47-57.jpg

О высоком качестве информационных продуктов Гродненской области свидетельствуют победы региональных изданий в XVI Национальном конкурсе «Золотая Литера». В 2020 году государственные региональные СМИ области получили 15 наград в 14 номинациях. Кроме того, в 2020 году при организационной и финансовой поддержке главного управления в области изданы фотоальбомы «Шматнацыянальная Беларусь. Дакрануцца душой, адчуць сэрцам», «Ліда. Падарожжа ў часе», книги «В объективе времени: журналистика Гродненщины», «Имя Героя. Беларусь помнит».

IMG_4884.JPG
IMG_4915.JPG

Год побед

На коллегии в том числе подводились и итоги работы. 2020 год запомнился значимыми достижениями представителей региона, отмеченными на самом высоком уровне. Так, ордена Почета удостоен председатель областного Совета ветеранов Иван Тустов, настоятельница Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря игумения Гавриила награждена орденом Франциска Скорины, председатель районной организации «Белорусский союз женщин» Лилия Кашенкова стала лауреатом премии «Человек года Гродненщины». Кроме того, учреждения и организации региона стали победителями и призерами различных конкурсов и проектов разных уровней. Все это — большая работа, но еще и искренность, целеустремленность, любовь к своему делу и призванию, которые характеризуют этих людей.

IMG_4947.JPG
IMG_4954.JPG

К числу значимых достижений нельзя не отнести победу студенческих отрядов Гродненщины в республиканском конкурсе «Трудовой семестр – 2020». Среди лучших — областной штаб студотрядов, студенческий сельхозотряд аграрного университета, студенческий медотряд  медицинского университета. Кроме того, 2 проекта от Гродненской области прошли на международный уровень по итогам республиканского этапа международного проекта «Начинающий фермер, представители Гродненщины заняли второе место на республиканском этапе в сельхоз проекте «Властелин села», на международном уровне отмечены заслуги наших волонтеров. В копилке достижений – победа гродненца в республиканском конкурсе инновационных проектов.
Единение, мобильность, объективность

photo_2021-03-03_17-50-06.jpg

– Говоря об идеологии, важно сформулировать основную идею состоятельности нашего государства. И тут речь идет обо всем, что его объединяет и скрепляет, начиная с государственных языков и заканчивая всеми этноконфессиональными отношениями, и  город Гродно и Гродненская область в этом плане уникальны. Здесь проживает огромное количество людей различных национальностей, которые более 75 лет живут в мире и согласии. Год народного единства показывает, как можно и нужно мирно сосуществовать вместе с соседом, товарищем, который рядом, — отметил Виктор Пранюк. — Нельзя сказать, что у нас есть пропасть недопонимания между отдельными группами и гражданами. Есть радикалы, которые пытаются раскачать ситуацию в регионе, они преследуют свои меркантильные интересы. Но в целом у нас действительно единение. И я с уверенностью могу сказать, что в него вкладываются все. И система здравоохранения, которая прекрасно себя показала в непростую эпидемическую ситуацию и объединила вокруг медицинских работников всех неравнодушных белорусов, и, например, образование, которое всегда является оплотом нашего государства, и сегодня, можно сказать, охватило все молодое население своей дополнительной работой, и, безусловно, идеологическая вертикаль.

Заместитель председателя облисполкома также акцентировал внимание на работе региональных СМИ. Сегодня — это важное направление идеологической работы. По его словам, медиа должны не только продвигать идеалы единства, белорусских ценностей. Сегодня от средств массовой информации ждут мобильности, более частого поднятия острых проблем, показа обратной стороны той части общества, которая не стремится жить в мире и спокойствии. При этом, как подчеркнул Виктор Пранюк, не стоит уподобляться «желтой» прессе. От средств массой информации, в первую очередь, каждый ожидает объективности, оперативности и наступательного момента. Положительными и правдивыми новостями стоит развенчивать фейки, которые, как правило, являются очень грубого содержания.

Руководитель – главный идеолог

По словам Юрия Караева, помощника Президента по Грродненской области — инспектора по Гродненской области, в любой сфере деятельности, на любом предприятии или организации самым главным идеологом является руководитель. Он должен интересоваться, чем живет его коллектив, знать и контролировать всю деятельность компании, ни в коем случае не перекладывая всю ответственность на плечи своих заместителей или других сотрудников. Наряду с этим, как отметил помощник Президента, большее внимание необходимо уделить разъяснительной работе с людьми, чтобы все помнили: блага, которые у нас сегодня существуют, не падают с неба.

photo_2021-03-03_17-51-11.jpg

— Часто я анализирую государственную социальную политику в других странах и сравниваю с той, что существует в Беларуси. Я могу уверенно сказать, что столько, сколько сил и денег в развитие социальной политики вкладывает наше государство, не вкладывает никто. Анализируя даже статью расходов областного бюджета, могу сказать, что основное финансирование направлено на развитие системы образования, здравоохранения, таких благ для населения, как, например, компенсация за проезд в общественном транспорте, компенсация расходов за услуги ЖКХ, — отметил помощник Президента по Грродненской области. – Основным достижением нашего социального государства являются взаимоотношения, выстроенные таким образом, что все богатства, финансы и сбережения, которые существуют в стране, принадлежат не кому-то одному, а через сложный механизм перераспределения относятся ко всем.  

photo_2021-03-03_17-52-26.jpg

Александр Липницкий, заместитель начальника управления идеологии и информационной политики главного идеологического управления администрации Президента Республики Беларусь акцентировал внимание участников коллегии на том, что сегодня общество сталкивается с новыми вызовами, среди которых – развитие информационного общества, расширение и усложнение спектра государственных задач, давление внешних сил, попытки дестабилизации внутренней политической обстановки.

– Сегодня одним из приоритетных направлений социальной политики государства является работа с людьми, и она требует постоянного принятия мер, направленных на совершенствование механизмов работы с населением. Важной составляющей является установление доверительного диалога между властью и обществом, укрепление взаимодоверия, оперативного решения всех вопросов. Поэтому очень важно правильно, качественно донести до населения страны итоги шестого Всебелорусского народного собрания и выработанные решения. И эта работа ни в коем случае не должна строиться по количественному принципу, — подчеркнул Александр Липницкий.

IMG_4968.JPG
IMG_4964.JPG
IMG_5057.JPG
IMG_5019.JPG
IMG_5007.JPG

Награды – лучшим

По традиции, приятной нотой коллегии, стало вручение наград лучшим работникам идеологической вертикали области. Среди награждаемых – сотрудники редакции «Гродзенская праўды»: редактор отдела писем и права Анна Радюк. Почетной грамотой Гродненского областного Совета депутатов, за добросовестный труд, эффективную идеологическую работу, высокий профессионализм награждена ответственный секретарь издания Инна Бычек.

IMG_4907.JPG
IMG_5098.JPG
photo_2021-03-03_17-50-00.jpg

Парад достижений

Еще до начала работы коллегии участники смогли ознакомиться с выставкой-презентацией достижений масс-медиа и средств массовой информации, общественных объединений, организаций региона.

Свои работы презентовала и главная газета области. Среди экспонатов «Гродзенскай праўды» – книги, которые за последние несколько были подготовлены и выпущены редакцией. В частности, это были масштабные творческие проекты. Они появились сначала на страницах газеты, а позже получили продолжение в изданных по заказу областного исполнительного комитета книг . Например, «Гродненщина на пути созидания и развития», «Гродненщина гостеприимная», «Лауреаты премии имени А.И.Дубко», «По Неману, Вилии, Щаре…». В прошлом году увидела свет книга «Имя героя. Беларусь помнит». В ее основе — материалы одноименных газетного и интернет-проектов к 75-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и 75-летию Великой Победы. Этим знаковым для нашей страны датам был посвящен и проект «Фото для ветерана», который высоко оценил и подключился к его реализации областной Совета ветеранов.

photo_2021-03-03_17-50-33.jpg

К слову, внимание участников коллегии сегодня без сомнения привлекала также фотозона «ГП», где фото на память мог сделать каждый желающий. Если судить по числу снимков — идею оценили.

Здесь же на выставке свою презентацию представил и победитель областного этапа проекта Белорусского республиканского союза молодежи «100 идей для Беларуси», молодой сотрудник «Гроднооблгаза» Анатолий Мозырко продемонстрировал гостям и участникам свою разработку «Запорное устройство, отключающее подачу газа, в случае загазованности помещения». Молодежь областной организации Красного Креста на выставке была с проектом, в котором рассказывается об узниках и детях войны, а также демонстрируются эксклюзивные фотографии военных лет. Интерес у участников мероприятия вызвала локация Гродненского гуманитарного колледжа. Ребята презентовали книгу «Батальон памяти», в которую вошли воспоминания о годах Великой Отечественной родных учащихся и сотрудников колледжа.Свою деятельность также презентовало Гродненское областное объединение профсоюзов.

photo_2021-03-03_17-47-53.jpg

grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *