Аист на крыше, мир на земле…

Актуально Лента новостей

Эти слова из известной песни в исполнении Софии Ротару знакомы, вне сомнения, многим. А художественные изображения сельской идиллии в искусстве часто не обходятся без сцен, в которых присутствуют аисты. К сожалению, сегодня редко на крышах домов у нас встречаются гнезда аистов. Зато вместо настоящих белокрылых величественных птиц нередко хозяева подворий выставляют на обозрение их пластиковых собратьев.

С годами коренным образом поменялся и сельский пейзаж. Когда-то было много хозяйственных построек, покрытых соломой или древесной дранкой. Такие строения особенно любили аисты. Сегодня же как правило преобладают шиферные или металлические крыши. Вот и приспосабливаются аисты к новым условиям обитания, все чаще выбирая в качестве альтернативы для своих гнезд опоры линий электропередачи, водонапорные башни, другие промышленные объекты. Между тем, такие поселения пернатых далеко не безопасны как для них самих, так и для окружающих их людей.

— В течение весенне-летнего сезона на опорах линий электропередачи действительно появляется довольно много гнезд аистов, — говорит начальник Берестовицкого района электрических сетей Анатолий Гончарик. – Это особенно опасно там, где есть голые провода. Они перегнивают от помета, от того, что там постоянная влага под изоляторами. Происходят короткие замыкания, случается даже, что гнезда загораются и гибнут птенцы. Но большинство гнезд, конечно, сохраняется, за лето они увеличиваются все больше и больше в размерах и достигают более тонны веса. Оставлять их на следующий год никак нельзя, потому что не выдерживают такой нагрузки провода и обрываются. А это уже чревато своими последствиями. Не факт, что при обрыве провода сработает защита на трансформаторной подстанции. Любое случайное прикосновение к оборванному проводу на земле может закончиться трагически как для людей, так и для животных.

Кроме того, как отметил мой собеседник, только за этот год произошло больше десятка отключений высоковольтных линий по причине того, что аисты, пытаясь приступить к постройке гнезда, бросают сверху ветку на провода, чтобы она за них зацепилась. А одна такая зависшая ветка может стать причиной отключений сотен потребителей электроэнергии. Случается, что аисты погибают на линиях электропередачи. Особенно, когда молодые устраиваются на ночевку на опорах. Стоит только коснуться птице одновременно двух проводов, и исход оказывается печальным.

Учитывая все эти факторы, энергетики вынуждены прибегать к кардинальным мерам. В соответствии со статьей 19 Закона Республики Беларусь «О животном мире», в которой прописаны пути регулирования распространения и численности диких животных без изъятия их из среды их обитания, в период с 15 августа по 15 февраля проводятся мероприятия по снятию гнезд птиц, расположенных на линиях электропередачи.

Конечно, энергетики пытаются по возможности предотвратить гибель птиц, помочь им. На опорах они устанавливают специальные заграждения в виде острых металлических штырей, но, случается, и это не помогает. Все равно аисты умудряются и в такой ситуации построить себе гнездо заново. Уже давно существует и такая практика. При реконструкции линий электропередачи по возможности оставляются старые опоры с гнездами, а новая линия прокладывается в обход их.

Для отвлечения птиц от постройки гнезд на опорах высоковольтных линий практикуют также установку невдалеке бывших в употреблении опор с металлическими платформами. В том, что это «работает», автору этих строк довелось убедиться самому. Уже много лет назад к такому отвлекающему маневру энергетики прибегли в деревне Лесневичи. Чтобы отвлечь аистов от строительства гнезда в неположенном месте, метров за сто от него была установлена опора с платформой под гнездо. Аисты облюбовали свое новое место жительства и с тех пор так и живут там каждый сезон.

Как построить гнездо для аиста: ученые рекомендуют

Проблема сохранения гнезд аистов волнует общественность, ученых-экологов. В августе этого года в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Респуб­лики Беларусь прошло совещание с участием представителей Министерства энергетики и других заинтересованных организаций. По итогам совещания его участники пришли к единому мнению о необходимости отвлечения птиц от строительства гнезд на опорах высоковольтных линий с целью исключения случаев возникновения коротких замыканий и отключений электросети.

А государственное научно-производственное объединение «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» разработало рекомендации по установке искусственных гнездовий для белого аиста.

Для отвлечения птиц от потенциального нежелательного гнездования на опорах ЛЭП, а также в качестве альтернативы старым гнездам после демонтажа технических конструкций с жилыми гнездами белого аиста рекомендовано предусматривать практику установки искусственных платформ на различных «безопасных» основаниях – крыши зданий, деревья, специальные столбы и т.п. Конечно, для этого требуются определенные затраты, силы и средства. И это больше всего под силу природоохранным общественным объединениям, хозяйственным организациям.

В то же время, как считают разработчики рекомендаций, свой вклад в это благородное дело могло бы внести и местное население. Например, изготовив специальную платформу на дереве. При монтаже платформы на дереве, как рекомендуют ученые, необходимо придерживаться нескольких правил. Чтобы избежать ослабления дерева, нельзя срезать его верхушку. Можно использовать сухие или подсыхающие деревья, если они достаточно крепкие. Обрезая здоровые ветви, следует использовать только острые пилы (тогда ткани дерева меньше повреждаются), а также замазывать раны противогрибковыми средствами.

Варианты крепления платформы в каждом случае могут отличаться в зависимости от формы дерева. Иногда достаточно прибить к стволу или веткам несколько жердей, которые будут основой платформы. Важно, чтобы 5 средних жердей платформы плотно примыкали друг к другу. Благодаря этому конструкция станет более устойчивой, что имеет большое значение, учитывая место ее размещения: всегда помните, что платформа должна быть закреплена неподвижно. Если она будет шататься, птицы ее не заселят. Поэтому для крепления платформы используют длинные гвозди (100, 150 мм). Они надежно удерживают конструкцию, а раны на дереве быстро зарастают. Не следует привязывать платформу к дереву проволокой: она может сползти, с ростом дерева проволока врастает в его ткани, ограничивая дальнейшее развитие.

Существует и ряд других рекомендаций ученых по изготовлению и установке гнезд для аиста. В качестве несущей конструкции предлагается использовать деревянные столбы и на них укреплять специальные платформы. Есть практические советы по размещению гнезд на крышах домов. Но не все из них приемлемы в силу различных обстоятельств: где-то по соображениям санитарным и эстетическим, а где-то из-за непростых технических решений.

А любителям птиц, тем, кто ранним весенним утром хотел бы просыпаться под клекот своих аистов, найти пути, как привлечь их поближе к своим домовладениям, совсем несложно. На помощь всегда придет интернет. Главное, нужно этого захотеть, и тогда все получится.

Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *