Агрофирма «Старый Дворец»: снова первые!

Лента новостей

Вот уже второй год подряд филиал РУП «Гродноэнерго» агрофирма «Старый Дворец» занимает 1-ое место в республиканском конкурсе, ежегодно проводимом среди сельскохозяйственных филиалов Министерства энергетики. Лидерство в трудовом соревновании, по итогам которого агрофирма была награждена Почётной грамотой и ценным подарком от ГПО «Белэнерго», а работники отмечены денежной премией, обеспечено высокими показателями по урожайности зерновых и зернобобовых.
Кроме того, в индивидуальном трудовом соревновании победителем был признан и награждён денежной премией водитель агрофирмы И.А.Лойко. На автомобиле МАЗ он перевёз от комбайнов максимальное количество тонн условного зерна (а именно 840 тонн) при отсутствии потерь. Торжественное чествование победителей состоялось 19-20 октября на целевом совещании по вопросам деятельности сельскохозяйственных филиалов областных энергосистем, прошедшем на базе филиалов «Молодечненские электрические сети» и «Агрофирма «Лебедево» РУП «Минскэнерго»».
Такая победа не может не радовать коллектив агрофирмы. Труженики намерены и в будущем году не терять лидерства, и уже сегодня многое сделано для будущего урожая. Кстати, в этом году урожайность зерновых на полях агрофирмы составила 50,8 ц/га (в прошлом году — 45,1), сахарной свёклы — 412 ц/га, кормов было заготовлено 7120 тонн кормовых единиц, в том числе травяных — 3369. А это составляет на одну условную голову скота 46,3 центнера кормовых единиц (травяных — 21,9). У главного агронома Д.И.Захарчука и заведующего сельскохозяйственным участком И.О.Гудача уже всё продумано, чтобы каждый гектар дал прибавку. В частности, заканчивается подъём зяби, на поля вывозится органика, а под сахарную свёклу она уже внесена. Очищена, покрашена и поставлена на хранение техника, ведётся текущий ремонт той, которая будет участвовать в весенней посевной.
Кстати, за последние несколько лет был существенно обновлён автопарк агрофирмы, введён в эксплуатацию зерноочистительно-сушильный комплекс «ПЕТКУС». Всё это тоже работает на повышение рентабельности растениеводческой отрасли.
Собственно, активные преобразования стали знаковой приметой последних нескольких лет существования агрофирмы. Сегодня на территории агрофирмы вовсю идёт реконструкция молочнотоварных комплексов, которые возводят строители из ОАО «Гроднопромстрой».
Впрочем, достижения агрофирмы — это заслуга не только (а может, и не столько!) современной техники, сколько старательных и ответственных работников, знающих своё дело. Таких, например, как операторы машинного доения Л.З.Ясько, А.И.Рыгосик, Е.М.Мазан, Е.В.Рубин и С.Ф.Кунцевич. Только за истекшие 10 месяцев нынешнего года удои на одну корову увеличились здесь на 11% к уровню прошлого года. Общее количество произведённого молока также превысило прошлогодний показатель на 11%, а запланированный показатель — на 10%. Кстати, в агрофирме всегда делали ставку и на высокое качество молока. В этом году оно тоже продолжало улучшаться. В итоге молока сорта «Экстра» было реализовано в 2,5 раза больше, чем в 2010-ом!
Виктор БАЙРАК, и.о. директора филиала РУП «Гродноэнерго» агрофирмы «Старый Дворец»:
— Наш общий успех — это каждодневный труд каждого работника предприятия. И в канун профессионального праздника работников сельского хозяйства я хочу выразить искреннюю благодарность всем работникам агрофирмы, а также пожелать здоровья и благополучия.

Виктория Держанович, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *