Аграрная отрасль Берестовитчины: по пути интенсификации

Лента новостей Сельское хозяйство

Вот и миновал еще один сельскохозяйственный год. Чем запомнился он труженикам этой важнейшей отрасли народного хозяйства? Что нового добавил он в копилку достижений аграриев района? Не вдаваясь в подробности, ответить на эти вопросы можно довольно просто: «Работа на полях и фермах шла своим чередом, как всегда, из года в год, не взирая ни на какие сложности».

Конечно, не всегда все удается, как хотелось бы. Ведь результаты труда аграриев, как никого другого, во многом обусловлены природными факторами. В засушливые годы, а они, к сожалению, становятся реальностью наших дней, крайне нелегко вырастить хороший урожай кормовых и зерновых культур. Тем не менее, благодаря многолетнему опыту, умелому применению агрономических знаний, эффективному использованию технических средств, качественного семенного материала удается в полной мере обеспечить людей продовольствием, а животных полноценными кормами. Не лишне будет напомнить, подводя итоги, что в областном соревновании аграриев области за достижение высоких показателей на заготовке кормов Берестовицкий район занял в уходящем году второе место.

Прочная кормовая база позволяет успешно развивать животноводческую отрасль. Два хозяйства в этом году, РУСП «Массоляны» и КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», перешагнули девятитысячный рубеж по надоям молока на корову. Все ближе к восьми тысячам приближается этот показатель и в целом по району. Чтобы показать динамику развития отрасли, сравним эти показатели с теми, которые были достигнуты в молочном цехе района 50 лет назад. Так вот, самый высокий надой на корову по итогам работы за 1969 год был получен на ферме Третьяки совхоза «Берестовицкий» (нынешний РУСП «Массоляны») – 3627 кг. Больше трех тысяч надоили в тот год на фермах Кваторы и Долбенки. Всего в районе насчитывалось тогда 63 молочнотоварных фермы. На 50 из них надои были в пределах от 2026 до 2985 килограммов, а на 10 – даже не дотягивали до двухтысячной отметки.

Коллектив молочнотоварной фермы «Кули» КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» лидирует по надоям молока на корову.
По итогам года этот показатель здесь достигнет 10 тысяч

Нельзя не отметить и итоги работы в растениеводческой отрасли. Каждый гектар зернового поля района дал в 2020 году в среднем по 53,4 центнера хлеба. Валовой сбор зерна составил более 73 тысяч тонн. Это позволило в полной мере обеспечить необходимый запас семенного материала, фуражного зерна, рассчитаться с государством.  

На протяжении ряда лет лидером по урожайности является КСУП «Воронецкий». И в этом году с каждого гектара здесь получено более 66 центнеров зерна. Вслед за лидером по урожайности идут агрофирма «Старый Дворец» и РУСП «Массоляны», где средние намолоты составили по 63,4 и 63,3 центнера соответственно. Более 60 центнеров намолотили с каждого гектара аграрии КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» и СПП «АгроМир».

По итогам уборочной страды в районе было пять комбайнеров-двухтысячников. В их числе Степан Толочко и экипаж Антона Иодковского из КСУП «Воронецкий», Валерий Летко из КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», Юрий Польяновский из РСУП «Олекшицы» и Дмитрий Кухарчик из КСУП «Пограничный-Агро». Все они вместе с рапсом намолотили более двух тысяч тонн зерна.


Степан Толочко, один из лучших механизаторов КСУП «Воронецкий»

Четкому и слаженному функционированию уборочного конвейера способствовал высокоэффективный труд и многих других звеньев: инженерной службы, водителей на отвозке, работников сушильно-сортировальных комплексов, тех, кто занимался приготовлением и доставкой обедов в поле.

По итогам областного соревнования в числе победителей в различных номинациях оказались и представители Берестовитчины. Так, среди молодых водителей на отвозке зерна во время уборки урожая зерновых и зернобобовых культур победителем признан Владислав Мандрик из агрофирмы «Старый Дворец».

В числе лучших комбайнеров кормоуборочных комбайнов — Александр Лашевич из РСУП «Олекшицы». Представитель этого же хозяйства Валерий Колесник вошел и в число победителей соревнования среди водителей на перевозке кормов.

В числе лучших представителей животноводческой отрасли на областном уровне отмечены главный зоотехник РСУП «Олекшицы» Владимир Корытцо, оператор по выращиванию поросят свинокомплекса «Рымутевцы» КСУП «Воронецкий» Наталья Борисик, оператор по выращиванию молодняка крупного рогатого скота фермы «Войтеховщина» КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» Елена Михальчик, оператор птицеводства по обслуживанию кур-несушек ОАО «Берестовицкая птицефабрика» Оксана Хаменя.

А РСУП «Олекшицы» признано победителем соревнования среди сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на производстве молока и говядины. Третье место в соревновании среди свиноводческих комплексов и ферм с поголовьем свиней не менее 4 тысяч голов присуждено свинокомплексу «Рымутевцы» КСУП «Воронецкий».

Уже совсем скоро на календаре появится новая дата. Но для тружеников полей и ферм задача остается прежней – наращивать производство сельхозпродукции, одной из важнейших составляющих экспортного потенциала страны.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *