Аграрии «Старого Дворца» на завершающей стадии сева озимого рапса

Лента новостей Сельское хозяйство

C завершением одного из самых важных для земледельцев вида работ — уборочной кампании, наступил не менее ответственный период – сев озимых культур. И первый в их списке, конечно же, рапс. Всего на землях сельхозпредприятий Берестовитчины под эту культуру отведено 3095 гектаров, из которых 2485 засеяно на зерно, а оставшиеся 610 – на зеленую массу.

От результата посевной кампании напрямую зависит урожай будущего года, поэтому аграриям расслабляться не приходится. В этом мы убедились, побывав в прошедший вторник на полях агрофирмы «Старый Дворец». К слову, в этот день аграрии сельхозпредприятия находились на завершающей стадии сева озимого рапса.

— Чтобы в следующем году получить хороший урожай, необходимо предусмотреть все нюансы технологии сева, начиная от подготовки почвы, заканчивая подбором семян, — рассказывает главный агроном агрофирмы «Старый Дворец» Иван Гудач. – Большую роль в севе озимых играют погодные условия, которые в этом году, к сожалению, мало радуют нас. Но, тем не менее, работа не ждет, и мы должны приступить к севу в наиболее благоприятный промежуток времени, ведь озимые, посеянные вовремя, лучше зимуют, развиваются и дают больший урожай.

Как рассказал Иван Осипович, во время подготовки площадей под сев озимого рапса, как и других культур, почва проходит стандартную процедуру удобрения калием и суперфосфатом, что, несомненно, поспособствует урожайности в будущем. В качестве семенного материала рапса на зерно в агрофирме используют гиб­риды, которые неплохо зарекомендовали себя в прошлом году: «рохан», «минерва», «мерседес», «брентано», а вот на зеленый корм засеяли проверенный сорт рапса «август». Всего под озимый рапс в хозяйстве отведено 410 гектаров земель, 330 из которых пойдут на зерно, а 80 гектаров — на зеленую массу.

Не могла я не поинтересоваться о ходе посевной у механизатора Александра Карпутя, который непосредственно и осуществляет сев на энергонасыщенном «Джон Дире» с посевным агрегатом АППМ-6Д.

— В целом жаловаться не на что: техника не подводит, семян хватает, благоприятствует погода, а главное, что успеваем все в сроки засеять, — поделился механизатор. — Что мешает, так это пыль в поле, иногда таким столбом стоит, что ничего не видно, дождь бы сейчас был очень кстати.

Ответственно работает на севе озимых культур и опытный механизатор Александр Данильчик.

На тракторе МТЗ-592, который служит ему совсем недавно, Александр Терентьевич после сева озимого рапса сразу же отправился сеять другую озимую культуру, которая отправится на корм сельскохозяйственным животным – сурепицу. На этот вид корма в хозяйстве отведено 50 гектаров.

Как отметил главный агроном агрофирмы «Старый Дворец», Александр Данильчик работник крайне старательный, хорошо зарекомендовал себя на всех видах полевых работ. Он по праву считается передовиком минувшей зерноуборочной кампании: на комбайне «Палессе GS12» механизатор намолотил 1300 тонн зерна, что является одним из лучших показателей в сельхозпредприятии.

Почти вся трудовая деятельность Александра Терентьевича, прошла именно в агрофирме «Старый Дворец». В 1985 году он окончил Берестовицкое СПТУ, потом на протяжении двух лет отдавал долг Родине, а уже после армии устроился в ОАО «Гродно Азот», но проработал там совсем немного – два года. Ведь, как признался сам передовик, он всегда любил землю, работу в поле, так и оказался в 1990 году в агрофирме. И вот уже на протяжении тридцати лет трудится на благо предприятия, по-настоящему «болеет» за общее дело и показывает высокие результаты из года в год.

— В нашем деле главное – любить то, что делаешь, работать на совесть, с полной отдачей и укладываться в сроки, — поделился Александр Данильчик. — Тогда и оплата труда будет достойная, что немаловажно для любого земледельца, и работа будет ладиться.

Наряду с вышеперечисленными, в хозяйстве ведутся и другие, не менее важные виды сельхозработ, к примеру, внесение минеральных удобрений в почву под озимый сев, вспашка полей под озимые культуры.
Остается только пожелать аграриям благоприятных погодных условий и, конечно, продуктивного труда.

Анжелика Дудко,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *