Автостоп от Москвы и до Берестовицы доведет

Лента новостей

_MG_4297 _MG_4409 _MG_4687 1 2Автостоп. Каучсерфинг. Вам о чем-то говорят эти слова? Если да, то вы наверняка любите путешествовать по свету свободно и независимо, вне рамок и условий, диктуемых турфирмами. Совсем как москвич Виктор АСПИДОВ, для которого путешествия автостопом стали хобби, и кого туристические маршруты прошедшего лета забросили в Большую Берестовицу. Мне посчастливилось встретиться и поговорить с этим интересным, коммуникабельным, с первых минут располагающим к себе  человеком. Тем более, что он – настоящий, что называется, убежденный путешественник, за плечами которого поездки в 70(!) стран мира. Надеюсь, что и читателям  «районки» будет интересно узнать о некоторых особенностях путешествий автостопом.

– Виктор, почему в качестве хобби ты выбрал путешествия именно автостопом? Неужели только из-за денег? Ведь, насколько я понимаю, дорога в таком случае выходит бесплатной?
– Нет, конечно. Хотя и этот факт немаловажен. Ведь увидеть мир можно за совсем небольшие финансовые вложения. Вовсе обойтись без денег, безусловно, не удастся.
Автостоп для меня­ – не просто голосование на дороге. Во-первых, путешествие автостопом – это настоящая жизнь с настоящи­ми людьми, где материальное усту­пает духовному. Моя фор­мула: «Человек человеку человек».
Ведь за 10 лет путешествий, я понял, что всюду есть люди, готовые помочь. Нуж­но просто не бояться их и поверить, что многие и вправду помогают искренне и радушно.
Во-вторых, путешествие автостопом дает ощущение безграничной свобо­ды и общности с миром. И даже возникающие подчас риск и трудности, моменты, когда зашкаливает адреналин, вызывают у меня только положительные эмоции. Это уже, наверное, как наркотик. Ну а в-третьих, в путь я отправляюсь ради незабываемых встреч и приключений! Очень люблю общаться, знакомиться с людьми из разных стран, разных культур и вероисповеданий, узнавать что-то новое о их жизни. Считаю, что изучать местный национальный колорит нужно только в живом общении, в непосредственном контакте с людьми, побывав у них в гостях, понаблюдав за их жизненным укладом и бытом.
– Мы, собственно, плавно подошли и к вопросу о каучсерфинге? Прежде всего, поясни, что это?
– Это сервис, помогающий путешественникам, которые не хотят или не могут по каким-либо причинам платить за дорогие гостиницы и отели, найти бесплатное жилье у людей, готовых принять гостей. На сегодняшний день огромное количество туристов путешествует и ночует именно так. Ведь это не только экономия, но и новые знакомства, незабываемые впечатления и практика иностранного языка! Зарегистрировавшись на официальном сайте, вы, в свою очередь, можете, но вовсе не обязаны предоставлять путешественникам свое жилище для ночлега. Каучсерфинг – это такая своего рода гостевая сеть, в которую входят более трех миллионов участников со всего мира.
Во время путешествий я с успехом пользовался этой услугой. Хозяева, кстати, лучше любого гида могут рассказать о достопримечательностях своего города, посоветовать, куда пойти, где купить необходимое без переплат и даже пригласить на интересное мероприятие.
– Сопряжен ли автостоп с опасностями? Не случались ли у тебя в пути какие-нибудь неприятности?
– Самая большая ошибка новичков – это видеть в незнакомом человеке опасность. За десять лет путешествий мне встречались если не хорошие, то очень хорошие люди. Ведь путешествие автостопом – это полезное для всех участников времяпрепровождение. Дальнобойщикам, например, разговор с автостопщиком позволяет не уснуть ночью под монотонный ритм дороги.
На самом деле, опасности могут подстерегать человека и в его обыденной жизни. Конечно, предусмотрительным быть не лишне. Например, в крупных городах неблагополучных стран у каждого есть шанс столкнуться с вором, мошенником. Поэтому не нужно брать с собой много наличных денег, лучше иметь несколько кредиток, в том числе пустых. А малоценные с множеством нулей деньги могут укротить малограмотных преступников. В странах Латинской Америки предпочтительней одеваться неброско, чтобы избежать лишнего внимания и попрошайничества. К счастью, за много лет путешествий меня никто не пытался обкрадывать и грабить во время автостопа, а, наоборот, часто всячески помогали, угощали, приглашали в гости, что-то дарили.
– Виктор, ты же не все время проводишь в путешествиях. Чем еще занимаешься в жизни?
– Овладеваю фотографией, в проекте – написание книги. Занимаюсь инвестированием в строительство, еще продаю туристическое снаряжение – это и прибыль, и занятие для души. До этого более четырех лет работал специалистом по ароматам в представительстве торгового дома «Шанель» в Москве, учился в Высшей школе парфюмеров в Версале. Одну из зим провел в Южной Америке и влюбился в нее, освоил испанский разговорный язык. Также за плечами кроме десятков стран автостопом, реалити-проекты на ТВ, работа корреспондентом, аниматором, актером. В числе увлечений также видео, шоу, PR, писательство, спорт, йога, волонтерство (Олимпиада в Сочи-2014). Учил автостопу в Летней Школе журнала «Русский репортер» и английскому языку в Колумбии. Публиковался в журнале «Путешествие по России». Дорога – мой ВУЗ и санаторий. В пути я ради людей и приключений! Результаты: победа в международном писательском конкурсе, владение иностранными языками, много друзей в реальности и в соцсетях, идеи для ТВ, внимание СМИ, появление последователей. Путешествия – замечательный источник вдохновения, необходимого для новых творческих проектов!
– Сколько раз ты уже бывал в Беларуси? И как тебе наша страна?
– В вашей замечательной республике я уже в четвертый раз. Первый раз был проездом во Францию с посещением Бреста и Брестской крепости. Потом был Минск на пути из Украины в Прибалтику. В мае посетил чемпионат мира по хоккею. А теперь вот открываю для себя Западную Беларусь – Гродно и Большую Берестовицу. Я полюбил вашу страну. Четыре визита это подтверждают. У вас прекрасные люди. Это главное! Природа красива, города ухожены, еда вкусна. Мы соседи и братья, потому у меня уже много друзей в Беларуси. Грех не навещать близких друзей!
– Чем запомнился наш городской поселок?
– К вам я попал с целью посмотреть на меловые карьеры, которые в интернете называют белорусскими «Мальдивами» и которые расположены относительно недалеко от Берестовицы, в Волковысском районе. Ну и, конечно, хотелось поближе познакомиться с людьми, проживающими почти на самой границе. Гостеприимства вам не занимать! Увидел старинные храмы, узнал много нового из истории ваших мест.
– С кем познакомился?
– Меня очень душевно принял Сергей Хилюта – талантливый музыкант и просто чудесный человек, благодаря которому я побывал с творческим коллективом районного Дома культуры на празднике урожая в агрогородке Волпа. Лучшего нельзя и желать!
– Виктор, что посоветуешь читателям «районки», которые захотят вдруг отправиться в путешествие автостопом?
– Свое первое автостоп-путешествие запланируйте недалеко. И отбросьте все свои сомнения. Тогда вы поймете, что такое настоящая свобода. Ничего не надо бояться, кроме самого страха! Действуйте! Попробовав новое, можно узнать лучшее!
А вообще, если пожелаете, обращайтесь ко мне http://vk.com/v.aspidov и смело добавляйтесь в друзья!
Присоединяйтесь к моей полезной группе ВКонтакте. https://vk.com/club59578192. Там вы сможете задать вопросы и узнать много интересного о путешествиях!
– Спасибо за беседу, Виктор. Хочется пожелать тебе во время путешествий встреч только с доброжелательными людьми.
Беседовала
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *