О безопасности из первых уст. В агрогородке Пархимовцы состоялся сход граждан

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Общество

В прошлую среду, 22 января, на территории Берестовицкого сельского Совета в агрогородке Пархимовцы состоялся масштабный сход граждан.

В начале мероприятия для населения и учащихся Пархимовского яслей-сада базовой школы был организован показ пожарного аварийно-спасательного оборудования, снаряжения и техники. Спасатели рассказали об основных его технических характеристиках и предложили присутствующим примерить снаряжение. Не остались в стороне и работники Берестовицкого района газоснабжения. Они также показали присутствующим специальное оборудование, которое используется при ликвидации аварий на газовых сетях. Рассказали об опасности утечки газа и при помощи специально изготовленной установки показали наглядно, как взрывается газо-воздушная смесь.

Официальная часть схода проходила в актовом зале филиала по культурно-досуговой деятельности агрогородка Пархимовцы районного центра культуры и народного творчества. Началась она с небольшой концертной программы.

В сходе приняли участие председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик, управляющий делами райисполкома Жанна Огарь, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Шляхотко, начальник энергогазинспекции по Берестовицкому району Наталья Лукашевич, главный инженер Берестовицкого района газоснабжения Андрей Конецкий и участковый инспектор милиции Виктор Котов.

Начальник РОЧС Александр Шляхотко остановился на проблеме пожаров и гибели людей на них. Он привел статистические данные о пожарах и других чрезвычайных ситуациях, произошедших в Республике Беларусь, Гродненской области и рассказал об обстановке с пожарами, гибелью людей на пожарах на территории района за прошлый и текущий год. Акцент в выступлении был сделан на обеспечении пожарной безопасности в жилых домах, а также на проводимой республиканской пожарно-профилактической акции «Безопасность в каждый дом!». В ходе выступления населению демонстрировались слады с фотографиями произошедших пожаров. В завершении присутствующим был продемонстрирован видеофильм «Безопасность в каждый дом!».

Об электробезопасности в жилых домах и о случаях хищения электроэнергии рассказала начальник энергогазинспекции по Берестовицкому району Наталья Лукашевич.

Главный инженер Берестовицкого района газоснабжения Андрей Конецкий ознакомил присутствующих в зале с правилами пользования газовыми приборами, мерами безопасности при их эксплуатации, рассказал о сигнализаторах угарного газа.

Участковый инспектор милиции Виктор Котов довел информацию о профилактике правонарушений и криминогенной обстановке на территории Берестовицкого сельского Совета, а также отчитался о своей деятельности за прошлый год.

Евгений Шаповалов, старший инженер группы организации функционирования ГСЧС и ГО Берестовицкого РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *