В Малоберестовицкой библиотеке учат беречь природу

Лента новостей Образование Общество

Экологическое образование и воспитание учащихся – это не дань моде, а веление времени, продиктованное самой жизнью. Для того чтобы сегодня выжить и обеспечить существование человека в будущем, нынешнему поколению необходимо владеть экологическими ценностями и в соответствии с ними строить свои взаимоотношения с окружающим миром.

Важно избегать неблагоприятного влияния на экологию, не создавать ситуаций, опасных для здоровья и жизни. А для этого современный человек должен обладать элементарными экологическими знаниями и новым экологическим типом мышления. Привитие учащимся культуры отношения к природе в целом, осуществляется как во время усвоения знаний, умений и навыков на уроках, так и во время специально организованной внеурочное деятельности детей. К примеру – на тематических мероприятиях в библиотеке. Именно такие проводит Малоберестовицкая интегрированная сельская библиотека в рамках действующей целевой программы по экологическому воспитанию детей и подростков под названием «Родную землю бережем и познаем».

Экологический проект будет действовать на протяжении 2020 года совместно с Малоберестовицкой средней школой, филиалом по культурно-досуговой деятельности агрогородка и Берестовицкой районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды.

– Главной задачей целевой программы является  формирование у детей целостного представления о природном и социальном окружении как среды обитания и жизнедеятельности человека, – рассказывает заведующая Малоберестовицкой интегрированной сельской библиотеки Галина Рейшель, –  познание природы как универсальной ценности, принятие ответственности человека за судьбу биосферы, природы, планеты Земля. Экологическое направление в деятельности нашей библиотеки – дело не новое. В работе с юными читателями, с участниками любительского объединения для детей мы всегда уделяли внимание развитию у школьников младших классов позитивного отношения к окружающей среде, давали начальный опыт охраны природной среды, мотивировали у них потребность в здоровом образе жизни.

В этом году эта работа будет проводиться более планомерно, с использованием  привлекательных для младшеклассников форм.   Книжные выставки, выставки рисунков, мультимедийные презентации, игры и викторины, экочасы, заочные экскурсии, метеопутешествия, путешествия по страницам Красной книги и другие мероприятиях ждут ребят на протяжении года.

Первая встреча в рамках целевой экологической программы уже состоялась и была приурочена к Всемирному дню заповедников и национальных парков. Участники действующего при библиотеке литературного кружка «Знайка» побывали на заочной экскурсии по живописным местам родной Беларуси. В ходе мероприятия дети путешествовали по национальным паркам и заповедникам нашей страны, познакомились с его обитателями, угадывали загадки, узнали, что редкие животные и птицы заносятся в Красную книгу. А в конце занятия сделали вывод, что заповедники  – это островки спасения природы от злых и нехороших людей, это золотой фонд нашей страны, которым каждый из нас может гордиться.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *