Заслуживают уважения, признательности и благодарности. Кто работает в сфере социальной защиты

Лента новостей Общество

Социальная защита – это начисление пенсий, пособий, трудо­устройство, контроль над созданием безопасных условий труда, предоставление различных льгот и материальных выплат, оказание помощи различного рода на дому одиноким людям преклонного возраста и лишившимся способности к самообслуживанию.

Начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома
Ирина Васильева (справа) и главный специалист отдела Людмила Войтулевич (слева).

Ежедневно работники социальной защиты помогают пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям, людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Один из наиболее важных и ответственных участков социальной службы – отдел по труду и занятости населения. В Берестовицком районе этот отдел возглавляет Ирина Васильева. К слову, работает она в социальной сфере уже 28 лет.

– Задача нашего отдела заключается в обеспечении занятости граждан Берестовицкого района, а также в предоставлении неработающим гражданам выплат, пособий по безработице и оказание материальной помощи безработным и гражданам, которые направлены на обучение. Мы оплачиваем проживание, проезд и, конечно, обучение, – начинает нашу беседу Ирина Олеговна. – На данный момент мы имеем большую базу вакансий для трудоустройства. Стараемся максимально удовлетворить запросы тех, кто к нам обращается, и практически всегда приходим к соглашению двух сторон: ищущего работу и того, кто ее предлагает.

– Чаще всего к нам обращаются мужчины, претендующие на рабочие специальности неквалифицированного характера, а также граждане, которые хотели бы поменять работу, поработать временно, – продолжает Ирина Васильева. – Также наш отдел занимается помощью гражданам в организации предпринимательской деятельности путем предоставления безработным, которые в связи с положением на рынке труда не могут получить подходящую работу, финансовой поддержки в виде субсидии. Выделенные средства могут быть использованы на приобретение оборудования, инструментов, машин, сырья, материалов, оплату услуг, связанные с организацией предпринимательской деятельности, – уточняет собеседница.

Финансовая поддержка мероприятий по обеспечению занятости граждан осуществляется за счет средств бюджета, – продолжает Ирина Олеговна. – Туда входят социальные выплаты, субсидии безработным для организации предпринимательской деятельности, оплата профессионального обучения. Конечно, это не все виды услуг, которые оказывает служба занятости, более подробно об этом можно узнать, обратившись по телефонам 2-12-14 или 2-12-89.

В преддверии профессионального праздника начальник отдела по труду и занятости высказала пожелания своим коллегам и тем, кто работает в социальной сфере.

– Каждый, кто занят в сфере органов социальной защиты, заслуживает уважения, признательности и благодарности. Мы все вместе делаем общее дело, помогая и поддерживая тех, кто в этом нуждается. День работников социальной защиты – это праздник тех, кто посвятил себя благородному делу служения людям. Высокий профессионализм и компетентность, душевная теплота и терпение, сострадание и неиссякаемый энтузиазм – без этих качеств невозможно представить человека нашей профессии.

Вероника Воробей,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *