Вопрос читателя: какие последствия могут быть, если свидетель не явился в суд

Лента новостей

«Какие последствия могут наступить вследствие неявки в суд в качестве свидетеля по уголовному делу?»

На вопрос читателя отвечает ведущий специалист суда Берестовицкого района Людмила Дешко:

— В соответствии со ст.60 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь свидетель обязан являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс, правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы.

В случае неявки по вызову без уважительных причин свидетель может быть по мотивированному постановлению органа дознания, следователя, прокурора, государственного обвинителя, судьи или по определению суда подвергнут приводу. О наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лицо, его получившее, обязано уведомить орган, который его вызвал.

Уважительными причинами неявки по вызову могут признаваться: заболевание, лишающее свидетеля возможности явиться; смерть члена семьи или близкого родственника; стихийные бедствия; иные обстоятельства, лишающие свидетеля возможности явиться в назначенный срок.

Привод производится органами внутренних дел.

Свидетель также может быть привлечен к административной ответственности по ст.24.1 КоАП Республики Беларусь за неуважение к суду, выразившееся в уклонении от явки в суд, то есть за неявку по вызову без уважительной причины.

Указанная норма содержит санкцию в отношении нарушителя в виде предупреждения, или наложения штрафа в размере до двадцати базовых величин, или административного ареста.

Свидетель имеет право не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников.  Во всех иных случаях за отказ либо уклонение от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет уголовную ответственность в соответствии со статьями 401 и 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Кроме того, за разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, свидетель несет ответственность в соответствии со ст.407 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *