О здоровье и безопасности из компетентных уст

Лента новостей Общественные объединения

В пятницу, 6 декабря, в ТЦСОН Берестовицкого района в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста в рамках клуба «Здравушка» состоялась встреча с врачом-валеологом Берестовицкой ЦРБ Татьяной Бекета на тему «Профилактика ВИЧ/СПИД».

Как известно, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

– Специалисты, занимающиеся проблемой ВИЧ/СПИД, высказывают несколько основных гипотез происхождения вируса иммунодефицита человека. Однако ни одна из них не подтверждена официально, – рассказывает врач-валеолог. – Это заболевание имеет под собой множество мифов, но все они не более, чем домыслы людей, которые не имеют достаточных знаний об этом вирусе. По состоянию на 1 октября 2019 года в Республике Беларусь зарегистрировано 28570 случаев ВИЧ-инфекций. По статистическим данным Берестовицкий район занимает предпоследнее место по количеству ВИЧ-инфицированных в Гродненской области.

Также Татьяна Бекета подробно остановилась на вопросах о том, как и где можно сдать анализы, которые смогут опровергнуть или подтвердить наличие вируса у человека. Рассказала о том, что делать, если результат оказался положительным, и показала ряд видеороликов, в одном из которых было развинчено несколько мифов о вирусе иммунодефицита человека.

Посетители ОДПИ внимательно выслушали Татьяну Бекету и задали интересующие их вопросы.

Вероника Воробей, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *