Могут ли выселить?

Лента новостей

«Занимаю служебное жилье. Отработал в организации, которая мне его предоставила, 10 лет. Могут ли выселить меня при смене работы?» Александр (вопрос поступил на наш сайт).
На вопрос читателя отвечает консультант суда Берестовицкого района Людмила Дешко:
— Согласно ч.1 ст.96 Жилищного кодекса Республики Беларусь работники, прекратившие трудовые отношения с организацией, подлежат выселению из предоставленного им служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами без предоставления другого жилого помещения.
При этом ч.2 ст.96 содержит перечень категорий граждан, которые не могут быть выселены из служебного жилья даже в том случае, если трудовой договор с ними был прекращен. В частности, это лица, проработавшие в организации не менее 10 лет, пенсионеры, инвалиды, граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников, семья умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение.
Поскольку Александр проработал в организации 10 лет и относится к одной из категорий граждан, перечисленных в ч.2 ст.96 ЖК, то выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним гражданами без предоставления другого жилого помещения он не подлежит.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *