Дед Мороз и Снегурочка с Северного полюса побывали в музее Белки

Безвизовая Беларусь Лента новостей

Дед Мороз и Снегурочка с самого Северного полюса прибыли на Гродненщину, чтобы разгадать загадку от маленьких жителей области: «Что такое ёлка в Елке». В поисках ответа и загадочного места гости две недели путешествовали по значимым туристическим объектам региона, знакомились с достопримечательностями Гродненской области, не забыв заглянуть при этом и в музей Белки в Большой Берестовице.

Узнать о том, как проходило путешествие северных гостей можно на сайте управления культуры Гродненского облисполкома. Именно здесь родилась идея этого новогоднего проекта, ставящего целью туристическое знакомство с Принеманьем в рамках visa-free. Ведь Дедушка Мороз и Снегурочка путешествуют по системе безвизового пребывания на территории Беларуси, получив паспорта безвизовых туристов в первом пункте своего визита в область – на Августовском канале. Сказочные гости побывали в музее писанки в Сопоцкине, на областных «Дожинках» в Сморгони и в усадьбе им. М. К. Огинского в агрогородке Залесье, в Старом замке в Гродно и в Ивьевском музее национальных культур. Посетили Лидский замок и отведали знаменитого лидского кваса, а в аэропорту «Гродно» воспользовались возможностью осмотреть принеманские просторы с высоты птичьего полета. В городе авиаторов Щучине также поднялись в небо, чтобы увидеть красоты щучинской земли, а затем отправились во дворец Друцких-Любецких, построенного по прототипу малого дворца Версальского дворцово-паркового ансамбля. Дед Мороз и Снегурочка познакомились с секретами мастерства березовских стеклодувов  на стеклозаводе «Неман». В Кореличском районе побывали в передовом хозяйстве СПК «Свитизянка-2003» и посетили юных талантов Кореличской детской школы искусств. На Новогрудчине заглянули на Новогрудский замок и в Дом-музей Адама Мицкевича. Гости с севера совершили водное путешествие по главной достопримечательности города Мосты реке Неман и посетили мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек и сувениров в Мостовском центре ремесел. В Волковыске  они поучились ездить верхом в конно-спортивной школе и отведали мед из подсолнечника в агроусадьбе «В хуторской тиши». А в Гродненском лесхозе узнали, как выращивают ели.

Наконец путешественники добрались и до Большой Берестовицы, где заинтересовались музеем Белки. И неспроста. Ведь наш музей не только самый молодой в Беларуси, но и один из самых уникальных.  Сведения о нем даже внесены в энциклопедию «Самые необычные музеи Беларуси», где речь идет о 34 музеях нашей республики, которые выделяются своими экспозициями и названиями.

В музее Белки сказочным гостям была предложена экскурсия и рассказ о символе Большой Берестовице – белочке. Живописная экспозиция, посвященная жизни лесного зверька,  интерактивная карта с ареалом обитания семейства беличьих, живые экспонаты – чилийские белки дегу заинтересовали Деда Мороза и Снегурочку. Они увлеченно внимали рассказу экскурсовода – и. о. директора музея Натальи Торгонской – об истории берестовицкого края и известных исторических личностях, связанных судьбой с Берестовицей, делали селфи и даже подружились с живым зверьком – бельчонком Рубином, живущим в вольере музейного дворика.

Гости помогли сотрудникам музея в украшении новогодней елки и попытались оживить деревянную скульптуру белки, а затем, пожелав всем прекрасного предновогоднего настроения, снова отправились в  путь – в загадочное местечко Елка – агрородок Зельвенского района с новогодним названием, где 7 декабря состоится зажжение огней на праздничной елке.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *