Единый день информирования населения прошел в Берестовицком районе

Лента новостей Общество

Очередной единый день информирования населения, который прошел сегодня, 21 ноября, был посвящен вопросам развития социальной инфраструктуры регионов Беларуси в интересах комфортного проживания граждан. Во время выступлений информационно-пропагандистских групп шел разговор также о повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов, об ответственности родителей за воспитание детей, обеспечении их безопасности, о профилактике вич-инфекций и итогах социально-экономического развития региона за 9 месяцев текущего года.

С коллективом Берестовицкого района электрических сетей встретились члены информационно-пропагандистской группы, которую возглавил начальник управления внутренних дел Гродненского облисполкома Вадим Синявский.

В своем выступлении он остановился не только на вопросах развития социальной ифраструктуры в регионе, и итогах социально-экономического развития области за 9 месяцев, но и на некоторых наиболее актуальных моментах, которые приходится решать в повседневной деятельности органам внутренних дел области.

Одна из основных проблем, по словам Вадима Синявского, — это массовый и устойчивый характер потребления алкогольных напитков и связанный с ним рост преступлений. Каждое третье из зарегистрированных преступлений в области совершено в состоянии алкогольного опьянения. Около 85 процентов тяжких преступлений тоже совершено в таком состоянии.

В числе мер, направленных на борьбу с этим социальным злом – изъятие из оборота нелегальной алкогольной продукции. Всего по области изъято за этот год более 150 тысяч «левого» алкоголя. Около 800 человек направлено на принудительное лечение в лечебно-трудовые профилактории. К сожалению, как отметил Вадим Синявский, эта мера не всегда дает должный эффект. Более 70 процентов направленных в ЛТП впоследствии вновь встают на путь рецидива. Эта проблема касается всего общества и требует более активного вмешательства на разных уровнях.

В числе приоритетных направлений работы правоохранительных органов — профилактика правонарушений среди подростков, вопросы предупреждения и борьбы с наркоманией.

Начальник управления внутренних дел облисполкома проинформировал слушателей об участившихся случаях совершения преступлений в банковской сфере, когда преступники обманным путем добывают необходимую информацию по банковским карточкам клиентов, затем взламывают их счета и похищают деньги.

В разговоре была затронута также тема дорожной безопасности. Особенно, как отмечалось в выступлении, ситуация усугубляется в осенне-зимний период, а наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения являются пешеходы, велосипедисты и дети. В этой связи он напомнил о необходимости экипировки пешеходов световозвращающими элементами.

Председатель райисполкома Антон Кулисевич свое выступление посвятил итогам социально-экономического развития района в истекшем периоде, рассказал о предстоящих планах по благоустройству районного центра в связи с проведением в 2021 году областных Дожинок.

В этот же день начальник управления внутренних дел Гродненского облисполкома Вадим Синявский провел прямую телефонную линию и прием граждан в Берестовицком райисполкоме.

Сергей Хилюта, фото автора

***

С коллективом Берестовицкого РУП ЖКХ в этот день  встретилась информационно-пропагандистская группа райисполкома под руководством председателя Берестовицкого районного Совета депутатов Михаила Писарика. В своем выступлении Михаил Викторович отметил, что от слаженной работы коллектива РУП ЖКХ зависит   создание комфортных условий проживания для жителей нашего района, попросил каждого труженика относиться ответственно к выполнению своей работы.

Фельдшер-валеолог Берестовицкой ЦРБ Людмила Киган в преддверии Международного дня борьбы со СПИДом затронула вопросы профилактики ВИЧ-инфекции, рассказала о эпидемической ситуации с этим заболеванием в стране в целом и в Берестовицком районе в частности, призвала всех присутствующих бережно относиться к своему здоровью.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *