Агрофирма «Старый Дворец»: «Нам есть, чем гордиться»

Лента новостей Сельское хозяйство

День сельского хозяйства на Берестовитчине давно стал не только профессиональным праздником аграриев, но и свое­образным днем подведения итогов года. О том, как живет и чем гордится агрофирма «Старый Дворец» рассказал ее руководитель — Святослав Ковальчук.

В должности директора хозяйства Святослав Анатольевич работает с апреля 2017 года. Перед этим трудился в должности главного зоотехника в этом же хозяйстве. С улыбкой директор говорит, что фраза «где родился там и пригодился» — про него. Он родом из Старого Дворца, за плечами оконченная местная школа и огромное желание быть полезным родной земле.

С профессией нынешний директор агрофирмы определился уже после 9-ого класса – поступил в Волковысский аграрный колледж по специальности зоотехния. После не переставал совершенствовать свои знания. Как итог – два высших образования – по зоотехнической и экономической специальностям.

Пожалуй, именно глубокое и разностороннее понимание руководителем законов рынка и процессов работы на земле и позволяет агрофирме всегда держать высокую планку не только в районе, но и в области.

— Вся специфика нашей работы направлена в первую очередь на безубыточную работу и самоокупаемость, — говорит Святослав Анатольевич.

Нужно сказать, что хозяйство успешно справляется с этими задачами, но для этого была проделана колоссальная работа.

По пути модернизации

Ключевое влияние на пути к успеху оказало присоединение агрофирмы к головному предприятию РУП «Гродноэнерго».

На протяжении совместного существования в развитие агрофирмы «Старый Дворец» инвестором вложено порядка 11 миллионов белорусских рублей. Глобально менялось все: реконструировались здания, склады, животноводческие помещения, построен новый молочно-товарный комплекс и новые зерносушильные комплексы. Прошла массовая реконструкция и списание невостребованных производственных фондов. Сегодня пустующих домов и зданий на балансе предприятия нет — на земле наведен безупречный порядок. Недаром в этом году агрофирма заняла второе место в Гродненской области по культуре земледелия.

Виталий Данилевич, механизатор

Не без гордости директор отмечает, что уже порядка трех лет агрофирма «Старый Дворец» зарабатывает больше, чем потребляет.

В хозяйстве работает всего 140 человек, поэтому ставка сделана на механизацию технологического процесса. Мощные трактора могут выполнить несколько операций за одни проход, выработка на человека становится больше — поднимается выручка предприятия. А это задает темп роста заработной плате.

Андрей Климчук, механизатор

— Чтобы люди были заинтересованы работать на селе, им нужно предлагать достойную заработную плату. Если не выше, чем в городе, то хотя бы на этом уровне, — убежден директор. — Я считаю, что зарплата является основной и самой важной мотивацией и стимулом для работника.

За прошедший сентябрь средняя зарплата по хозяйству составила 1100 белорусских рублей.

Агрофирма в цифрах

— В этом году у нас высокие результаты в районе и в области, — отмечает Святослав Анатольевич. — А это значит, что мы все делаем правильно и все делаем вовремя.

Сегодня у агрофирмы «Старый Дворец» имеется 2400 гектаров пашни. Поголовье КРС составляет 2400 голов, из них 745 дойных коров.

За 9 месяцев этого года в агрофирме надоили 5838 кг на одну корову, а это на 209 кг больше, чем в прошлом году. Темп роста валового производства молока составил 103,4%. Также цифры по среднесуточным и валовым привесам радуют хорошими показателями: среднесуточный привес на откорме равен килограмму. А это порядка 110% к уровню прошлого года.

Михаил Бармута, главный зоотехник

По урожайности зерновых и зернобобовых культур агрофирма заняла 4-ое место среди сельхозпредприятий района.

— В этом году мы увеличили посевную площадь озимых культур, — говорит директор. – Пусть незначительно, но тем не менее, – это на 80 гектаров больше, чем было.

Хорошую прибыль агрофирме принес урожай рапса, который удалось реализовать по высокой цене. В итоге доход от реализации составил 350 тысяч рублей. А деньги в хозяйстве – это всегда новые возможности для развития.

Святослав Анатольевич считает, что для того, чтобы идти в ногу со временем, необходимо внедрять новые технические подходы, перенимать опыт у коллег и, конечно, покупать новую технику.

Ольга Шилобод, ветфельдшер

В этом году, например, приобрели культиватор для безотвальной обработки почвы – это новое веяние в области агрономии. Третий год в стране отмечаются засушливые периоды, а этот агрегат помогает сохранять влагу в земле. Так плодородный слой не разрушается и не подвергается ветровой и водной эрозии.

У агрофирмы есть и четкий план, куда двигаться дальше. С руководством РУП «Гродноэнерго» уже согласован инвестиционный проект. В ближайшие три года агрофирма приступит к строительству молочно-товарного комплекса на 250 голов дойного поголовья. А это значит, что не только возрастет производительность, но и появятся новые рабочие места.

При планировании инвестиционного проекта, прежде всего учитывались возможности агрофирмы.

— Наши площади позволяют это сделать, — рассказывает директор. — На сегодня мы производим порядка 6 тысяч тонн зерна, а для собственных нужд нам необходимо 2,5 тысячи. У нас есть резервы зерновых культур, которые и создадут прочную кормовую базу для планируемого поголовья.

Забота о работниках в приоритете

Елена Рубин, оператор машинного доения, Наталья Пучок, селекционер, Михаил Бармута, главный зоотехник, Александр Сильченко, животновод, Наталья Бочарова, оператор машинного доения, Галина Ковальчук, бригадир МТК «Березка»

В системе РУП «Гродноэнерго» имеется свой санаторий «Энергетик», который находится в Волковысском районе. Там ветераны труда и работники филиала могут воспользоваться льготами на отдых: 80% стоимости путевки оплатит хозяйство. Также оплачиваются путевки и на оздоровление детей работников предприятия.

— Для того, чтобы закрепить молодых людей на селе, в первую очередь нужно предоставить им достойные условия для жизни, — говорит Святослав Анатольевич. – Поэтому в этом году мы приступили к строительству двухэтажного 4-квартирного общежития семейного типа.

Это полноценные трехкомнатные квартиры площадью 75 квадратных метров. Для молодой семьи довольно хороший вариант.

Помимо этого, по коллективному договору РУП «Гродноэнерго», для работников предприятия предусмотрены выплаты к праздничным датам и сельскохозяйственный соцпакет.

Юлия Предко,
фото автора

***

Уважаемые коллеги и ветераны труда агрофирмы «Старый Дворец»!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Пусть земля радует отдачей, работа будет в удовольствие, а ее плоды приносят пользу.

Святослав Ковальчук, директор агрофирмы «Старый Дворец»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *