СПП «АгроМир»: здесь ценят людей труда

Лента новостей Сельское хозяйство

В этом году сельскохозяйственное производственное предприятие «АгроМир» филиал открытого акционерного общества «Молочный Мир» отмечает 70-летие со дня образования. Колхоз «Красный Октябрь», у истоков которого стояло чуть более сотни крестьянских хозяйств, постепенно укрупнялся за счет присоединения к нему других колхозов, увеличивая земельные площади и наращивая производство. В 90-е годы он был преобразован в сельскохозяйственный производственный кооператив «Берестовичанка». И вот уже практически 15 лет, как сельхозпредприятие перешло в подчинение ОАО «Молочный Мир» и переименовано в СПП «АгроМир». Благодаря серьезной поддержке своего головного предприятия здесь значительно укрепилась материально-техническая база, и как следствие – вырос объем производства.

Сегодня СПП «АгроМир» — успешное предприятие, которое специализируется на производстве молока, выращивании КРС, возделыванию зернобобовых и масличных культур, а также плодово-ягодной продукции.

— Несмотря на то, что бал пашни у нас самый низкий в районе, — говорит главный агроном Павел Каневский, — по урожайности на бало-гектар мы на третьем месте. В этом году мы значительно увеличили валовый сбор зерновых, кукурузы, заготовили 28,26 ц кормовых единиц на условную голову, что на 4,8 центнера выше прошлогоднего показателя.

Механизатор Юрий Ткачук

Наращивают показатели и труженики животноводства. За 9 месяцев этого года в хозяйстве было произведено 5176 тонн молока, причем 93,3 % его реализовано сортом «экстра». На МТК «Галово» ежедневно получают более 15 тонн молока, к концу года здесь планируют довести удой на одну корову до 8 тысяч литров молока.

Сегодня в хозяйстве трудится порядка 150 работников, более 30% от их числа – это молодые люди в возрасте до 31 года. Руководство понимает, что чем больше забота о тружениках, тем весомее отдача от их труда и тем дольше они задержатся в хозяйстве.

Лаборант-химик Анна Майсак

— По коллективному договору у нас предусмотрены выплаты материальной помощи работникам в связи с юбилейными датами и знаменательными событиями в жизни, — рассказывает заместитель директора по идеологической работе Юлия Матсапаева, — в период массовых сельскохозяйственных работ труженики обеспечиваются бесплатным горячим питанием, соцпакет включает также и ряд других выплат, направленных на стимулирование наших работников.

Среди тех, кто заслуживает особых слов благодарности за свой труд, Юлия Сергеевна называет работающих на участке “АгроСад” механизатора Ивана Лузько, учетчика Светлану Малофей, исполняющего обязанности начальника участка Дмитрия Поспела, телятницу МТК “Галово” Галину Мицкевич, заведующего МТК “Берестовица” Дануту Лесько, заведующего центральными мастерскими Виктора Велесика, заведующего МТК «Галово» Жанну Бусько, зоотехника-селекционера Ирину Пужель, вет­врача-гине­колога Сергея Гутов­ского, оператора по искусственному осеменению КРС Владимира Клименко, главного ветврача Сергея Пучка, а также многих других, к сожалению, имена всех их не представляется возможным перечислить на страницах газеты.

Телятницы МТК «Галово» Галина Радион, Галина Мицкевич и Ирина Дрыгина

За семь десятилетий в развитие сельхозпредприятия внесли значительный вклад сотни тружеников, многие из которых уже находятся на заслуженном отдыхе, но и сегодня руководство хозяйства благодарно каждому из них за их неоценимый труд, за передаваемый опыт молодому поколению.

Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *