РСУП «Олекшицы»: залог прогресса в соблюдении технологий

Лента новостей Сельское хозяйство

Первое коллективное хозяйство на территории Олекшицкого сельсовета появилось в начале 1949 года в деревнях Новоселки и Новый Двор. Назвали его именем Ленина. Затем на протяжении года в окрестных деревнях появился и ряд других мелких коллективных хозяйств.

В январе 1952 года все они объединились в один колхоз, который получил название по имени самого первого хозяйства. Похвастаться особыми результатами после первого совместного года хозяйствования колхозники не могли. С каждого гектара было собрано только чуть больше 10 центнеров ржи, 13,5 центнера яровой пшеницы. Немного лучше уродил ячмень. А средний надой молока от коровы составил 1036 литров при плане 1500.

В 1977 году колхоз имени Ленина укрупнился за счет слияния его с колхозом «Искра». На протяжении 18 лет объединенное хозяйство возглавлял Владимир Игнатьевич Лебецкий. В этот период был построен комплекс по откорму крупного рогатого скота на 5 тысяч голов, ряд других производственных объектов и жилых домов. Заметно выросли и результаты труда аграриев. Дважды колхоз выходил победителем во Всесоюзном и неоднократно в республиканском и областном соревнованиях за увеличение производства сельскохозяйственной продукции.

Совершив небольшой экскурс в историю, перенесемся сразу на несколько десятилетий вперед. Сегодняшние показатели РСУП «Олекшицы», правопреемника бывшего колхоза имени Ленина, ни в какое сравнение не идут с теми результатами, которые получали колхозники на олекшицкой земле в первые годы совместного коллективного труда. Надой молока на корову за 10 месяцев превысил показатели той давней поры более чем в семь раз. От каждой буренки на молочнотоварных фермах хозяйства получено за этот период по 7700 килограммов молока. Кстати сказать, это лучший показатель в районе.

Коллектив работников МТК «Олекшицы»

— Мы гордимся нашими успехами, но не забываем и о том, что основа высокоэффективного ведения сельскохозяйственного производства была заложена нашими ветеранами, которые на протяжении всего периода существования хозяйства вносили свой весомый вклад в укрепление и упрочение нашего экономического благосостояния, — говорит директор РСУП «Олекшицы» Валерий Павлюкевич. – Сегодня кадровый потенциал хозяйства позволяет достигать еще лучших результатов. Главное условие для этого – строгое соблюдение технологий на любом участке и дисциплина. Когда люди понимают, что они лично отвечают за свою отрасль, они совсем по-другому работают. Никаких особых условий для движения вперед в нашем деле не требуется. Сначала во главу угла ставится наведение элементарного порядка, а потом – соблюдение технологий. Ничего нового пока никто не придумал.

Работники, специалисты мехмастерской и механизаторы

В целом в хозяйстве довольны результатами своего труда в этом непростом по погодным условиям году. Второй подряд засушливый год, конечно, сказался в определенной степени на результатах труда. Однако благодаря грамотному выполнению агротехнических приемов и соблюдению технологии производства удалось получить почти на две с половиной тысячи тонн больше зерна, чем в прошлом году. А средняя урожайность зерновых составила 54,5 центнера с каждого гектара. Хорошая прибавка в намолотах и урожайности получена по рапсу. Всего этой масличной культуры намолочено более 1240 тонн при урожайности без малого в 50 центнеров. По 126 центнеров с каждого гектара получено кукурузы на зерно. Это тоже значительно больше по сравнению с прошлым годом.

Неплохо обстоят дела и с обеспеченностью кормами. Силоса заготовили на зимовку на 8 тысяч тонн, а сенажа почти на 2 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Хорошая кормовая база позволит уверенно и стабильно провести зимне-стойловый период.

Главный кит, на котором базируется финансовое благосостояние хозяйства – молочная отрасль. За 10 месяцев на перерабатывающие предприятия продано в зачетном весе около 8100 тонн молока, почти на 5 процентов больше по сравнению с прошлым годом. Основной партнер хозяйства – ОАО «Молочный Мир», с которым всегда здесь находят взаимопонимание. Расчеты за продукцию всегда производятся своевременно, а накануне праздника партнеры постарались даже раньше рассчитаться со своими поставщиками. Хотя резервы в увеличении доходности молочного бизнеса еще есть. Большая часть продукции на переработку отправляется высшим сортом. В то же время стоит задача – получать больше молока сортом «Экстра». И она находит свою реализацию. В последнее время более 50 процентов произведенной продукции сдается именно самым лучшим сортом.

Животновод Елена Говсь

Есть в этом деле, конечно, и свои проблемы. В хозяйстве нет новых комплексов с современными технологиями. Приходится поэтому, как говорят, довольствоваться тем, что есть, внося определенные коррективы в плане обновления существующих животноводческих объектов: что-то перестраивать, достраивать и т.д. Возникают воп­росы и с размещением животных, а плотность поголовья в хозяйстве довольно высокая – на 3160 гектаров пашни приходится 7 тысяч голов крупного рогатого скота. Но, как отметил руководитель предприятия, вопросы качества производимой продукции сегодня находятся в центре внимания всех, начиная от специалистов, и заканчивая рядовыми работниками.

— Это наши деньги, это наш резерв, — подчеркивает Валерий Эдуардович.

Операторы машинного доения коров МТК «Олекшицы» Марина Багирова, Ирина Янюк, Мария Данильчик, Юлия Радыванюк, Ирина Балюк

Стабильно работает и мясная отрасль хозяйства. За 10 месяцев валовой привес крупного рогатого скота составил более 1650 тонн, что почти на полтора процента превышает плановое задание. А среднесуточный привес животных на откорме в октябре превысил 1130 граммов. А это тоже значительно больше, чем намечалось по плану. С реализацией продукции тоже проблем не возникает. И здесь сложились хорошие партнерские отношения с Волковысским мясокомбинатом. Вот только цена на мясо снизилась в течение года на 20 процентов. Приходится искать дополнительные резервы, чтобы пополнить бюджет предприятия.
Но, как гласит библейская мудрость, не хлебом единым жив человек. В РСУП «Олекшицы» много делается для налаживания быта и отдыха своих тружеников. Здесь всегда рады молодым специалистам, особенно тем, кто создал семью и прочно обосновался на здешней земле. Им жилье выделяется в первую очередь. Вот и в этом году начали строительство нового 4-квартирного жилого дома, еще две квартиры примут новоселов после проведенной реконструкции. В агрогородке Олекшицы есть все необходимое для удовлетворения социально-культурных потребностей людей. Даже свой кафе-бар «У Викинга» открыло хозяйство, который пользуется спросом не только у местных жителей для проведения различного рода мероприятий, но и у гостей из соседних районов.

Коллектив кафе-бара «У Викинга»: бармен Татьяна Стецкевич, заведующий Татьяна Станишевская, повар Елена Дробыш, кухонный рабочий Людмила Ольшевская

Разноплановая забота о людях, как отметила председатель проф­союзного комитета хозяйства Анна Михаленко, в конечном итоге окупается сполна. Она выражается в дополнительных килограммах, центнерах и тоннах произведенной продукции, в более полном семейном бюджете и в хорошем настроении людей.

Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *