Опавшие листья — для плодородия почвы

Лента новостей

Недавно в газете «Белорусская нива» прочитала письмо одного садовода — любителя и огородника. Человек взялся за перо не зря. В стране делается упор на энергоэффективность и экономию. И он решил поделиться своим собственным опытом.
Осенью в парках и скверах, а также на своих приусадебных участках люди наводят порядок. Часто листья сжигаются, что наносит урон окружающей среде. В городах листва вывозится на свалки, тем самым загружая их, а ещё приходится дополнительно задействовать транспорт.
Между тем, почва становится намного плодороднее именно благодаря листьям. Автор письма рассказал, что он складывает листья в бурты и поливает их водой. Образуется ценное органическое удобрение без всякой химии, которое вносится осенью буквально под все культуры и даёт прекрасные результаты. Человек делится опытом, что буквально с клочка земли собирает по 28-30 мешков картофеля.
А один школьник предложил использовать листья для производства топливных брикетов. Возможно, и эта идея окажется верной и полезной?
Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *