«Сахарная» страда на Берестовитчине продолжается

Лента новостей Сельское хозяйство Урожай

В последние осенние месяцы, когда урожай большинства сельскохозяйственных культур собран, основные усилия земледельцев сосредоточены на уборке сахарной свеклы. Вовсю кипит работа в это время и на Берестовицком свеклоприемном пункте, который помогает перебазировать выращенный на полях района сладкий корень на Скидельский сахарный комбинат.

— Приемку сахарной свеклы мы начали с 3 сентября, — говорит начальник свеклоприемного пункта Владимир Данильчик. – И по состоянию на 31 октября мы заготовили ее уже более 35 тысяч тонн.
Немного непривычно, что на территории свеклопункта нет традиционных огромных буртов сахарной свеклы, но с недавнего времени ее уже здесь на хранят, а приняв, сразу же отгружают на сахарный комбинат.
Владимир Георгиевич отмечает, что в среднем ежедневно на свеклопункт поступает порядка 700 тон свеклы, и фактически сразу она отгружается на сахарный комбинат для дальнейшей переработки.
Сладкий корень поступает на свеклоприемный пункт из сельхозпредприятий Берестовицкого и Свислочского районов, а также из ГП «Гнезно» Волковысского района. Осуществляется перевозка корнеплодов транспортом Берестовицкого автопарка №18, ОАО «Лидаспецавтотранс», Свислочской сельхозтехники и Свислочского гортопа.

— А здесь мы принимаем свеклу двумя буртоукладочными машинами, а отгружаем одним «Амкадором», — уточняет Владимир Данильчик. — На свеклоприемном пункте трудится 12 постоянных работников, а когда идет сезон заготовки сахарной свеклы, то набираем еще 7 временных.

Владимир Георгиевич вкратце знакомит меня с технологическим процессом.

— На въезде машины проходят контрольно-пропускной пункт, где работают операторы ЭВМ, здесь машина взвешивается и вносится в базу по чипу. Компьютер выборочно направляет машины в лабораторию, первую обязательно, а дальше – выборочно. В лаборатории берется проба, определяется загрязненность и сахаристость свеклы, затем машина идет на выгрузку, а потом снова на взвешивание.

Кстати, качество свеклы в этом году неплохое: загрязненность ее составляет 7,5%, сахаристость – 16, 64%, что выше базисной.

На выгрузке мы застаем машиниста буртоукладочной машины Виктора Каплинского и механизатора Виктора Радюка (на снимке). Оба — опытные мастера своего дела. Виктор Каплинский трудится на свеклопункте с 2000 года, это его умелыми руками формируются аккуратные горы сладкого корня. Более 8 лет работает на тракторе МТЗ-82 и Виктор Радюк, он обеспечивает на свеклопункте порядок, своевременно вывозя с площадки попавшие с корнеплодами остатки почвы.

На свеклоприемном пункте в этом сезоне планируют принять еще порядка 20 тысяч тонн сахарной свеклы, работы здесь активно будут вестись до начала декабря.

Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *